Рыболовный клуб FanFishing

Рыболовный клуб FanFishing (http://fanfishing.ru/forum/index.php)
-   Пингвинарий (http://fanfishing.ru/forum/forumdisplay.php?f=33)
-   -   Скорость рыбалки (http://fanfishing.ru/forum/showthread.php?t=3494)

Игрик 14.10.2013 22:56

Скорость рыбалки

Считаю, что необходимо ввести такое понятие зимнего лова рыбы. Бывает, что при равных условиях и равном клеве, один ловит гораздо больше других! При условии, что прикормка одинаковая. От чего это зависит? Попробуем составить общий список предположений, а затем распределить по мере уменьшения значимости. Это очень должно помочь в спортивных соревнованиях. И так:

1. Скоростось насаживания приманки
2. Толщина лески
3. Скорость вываживания
4. Мастерство укладывания лески
5. Правильный учет направления ветра
6. Проводка приманки
7. Мастерство движений рыболова
8. Заточенность крючков
9. Правильный выбор крючков

и т.д

Almaku 15.10.2013 11:01

Цитата:

Сообщение от Игрик (Сообщение 70446)
Попробуем составить общий список предположений, а затем распределить по мере уменьшения значимости. Это очень должно помочь в спортивных соревнованиях.

Я бы подправил вот так:

1. Скорость насаживания приманки
2. Глубина ловли
3. Скорость вываживания
4. Мастерство укладывания лески+Толщина лески (одно с другим взаимно связано и взаимно компенсируется)
5. Правильный учет направления ветра
6. Проводка приманки
7. Мастерство движений рыболова
8. Наличие посторонних предметов (препятствий) в месте лова
9. Правильный выбор крючков (в .т.ч. - Заточенность крючков)

Руслан 15.10.2013 11:12

Я считаю что в первую очередь нужно считать скорость насаживания малинки, а потом острота крючка. Если крючек будет тупой то на холоде это будет мучение насаживания малинку, она будет лопаться, рваться, вытекать.

Almaku 15.10.2013 11:16

Вот пример работы на скорость - http://youtu.be/sj-jJu0Unoc
В данном случае основной критерий скорости - это глубина лова (1-1,5 метра). На Белоярке даже при таком хорошем клеве я бы значительно дольше вываживал каждую рыбу... А вот такие факторы, как состояние крючков на мормышках, толщина лески или направление ветра в этом примере практически не влияли на скорость ловли.
На видео практически видно, что я меняю удочки с разными приманками, разной леской (даже плетенкой), а ветер при такой ловли просто не ощутим (в разумных пределах). Но вот посторонний предмет (спортсмен-рыболов с 1 разрядом :) ...), повлиял на скорость - сразу сход рыбы при вываживании...

Almaku 15.10.2013 11:18

Цитата:

Сообщение от Руслан (Сообщение 70449)
Я считаю что в первую очередь нужно считать скорость насаживания малинки, а потом острота крючка. Если крючек будет тупой то на холоде это будет мучение насаживания малинку, она будет лопаться, рваться, вытекать.

Руслан, а если это безнасадка или блесна (балансир)?
Сам же и ответил - тогда скорость будет значительно выше! Значит насадка наживки в первую очередь влияет на скорость, этот элемент надо исключать из своих движений, если вопрос стоит о скорости лова рыбы... переходя на приманки без насадки;)

Руслан 15.10.2013 11:49

Цитата:

Сообщение от Almaku (Сообщение 70451)
а если это безнасадка или блесна (балансир)?

Здесь наверное не скорость вываживания, а аккуратность вываживания важна где возможна поимка бонусов на тонкой леске. Опять же острота крючков и правильность проводки.

Oleg 15.10.2013 14:37

Я бы добавил что после поимки рыбы нужно максимально быстро опустить приманку (будь то мормышка или блесна) в рабочий горизонт, это нужно для удержания стайки под лункой. Если клёв достаточно интенсивный, то малинку достаточно чуть поправить на крючке. Всё это из собственной практики.

Valeriy-BRT/SPC 15.10.2013 15:06

Цитата:

Сообщение от Руслан (Сообщение 70449)

Зачит, и качество приманки(млнк)?

Roman 15.10.2013 17:40

10ым пунктом можно дописать: кол-во ........, выпитого соревнующимися рыбаками
Ну а как? Иногда это имеет косвенное, а иногда и решающее значение в скорости ловли ;)

sergo83 15.10.2013 22:20

скорость опускания мормышки с пирманкой на рабочую глубину ........

Часовой пояс GMT +5, время: 16:28.