Рыболовный клуб FanFishing
FanFishing.ru

Вернуться   Рыболовный клуб FanFishing > Все о рыбалке > Пингвинарий

Пингвинарий зимняя рыбалка

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 22.11.2014, 19:33   #1
Almaku
Прессатташе Каменское МООиР ФСР

Вес репутации: 10
Almaku is on a distinguished road
По умолчанию Тест зимних удочек сезон 2014-2015

Начну очередную тему по тестированию зимних удочек, оснащенных разными снастями. В этом сезоне я учту опыт предыдущего тестирования, который растянулся на 2 сезона. А растянулся он потому, что я сделал ошибку - не стал указывать на самих удочках то, какие снасти использованы, а просто пронумеровал их.
На каждой рыбалке важно знать, какие удочки по характеристикам у тебя находятся в ящичке. Исходя из условий, необходимо подбирать нужную снасть. С номерами на удочках делать это было практически невозможно.
Поэтому я решил в этот раз каждую удочку маркировать указанием диаметра лески, производителя лески и производителя мормышки.
Итак - к столу, оснащать удочки!
Старый 22.11.2014, 19:35   #2
Almaku

Две удочки для ловли рыбы на классическую мормышку я решил оснастить одинаково, потому что комплект ходовой, нужно чтобы под рукой всегда был дубль этой снасти.
Так выглядят исходники –

Удочка – пенопластовая балалайка производства «Пирс» стоимостью 55 рублей. Обычная, самая популярная удочка, самая надежная и достаточно удобная. На нее стали ставить модернизированный шестик. Зачем – не понимаю. Отличается он утолщением на кончике. Если это сделали – значит кому-то надо… Видимо есть люди, использующие кивки с большим посадочным отверстием. Не буду это обсуждать, кому не нравится – надо просто заменить шестик на стандартный. Доработка удочки минимальная – убрал заусенцы и облой, надел на шестик кембрик для крепления мормышки.

Леска – Owner Broad диаметром 0.1мм в намотке 25 метров. На фото леска уже на катушках намотана, поэтому рядом с удочками леска другого диаметра. Для меня это в последнее время самая надежная и честная зимняя леска. Я купил ее за 170 рублей за штуку, но видел, что сейчас цена стала доходить до 250 рублей (возможно, что там просто намотка больше по метражу).

Кивок – лавсановый Ice Sport 175мкр, длиной 7см, тестом 0,9гр. Неизвестного производителя (просто не запомнил, но упаковка – на фото). Очень похож по своим свойствам на кивок от «Артель», надеюсь, что будет ему достойной заменой, т.к. спортивные кивки «Артель» ни в одном магазине найти не смог. Доработка кивка свелась к устранению заусенцев и приданию ему ножом требуемой формы загиба. Еще маркером добавил дополнительную полоску для лучшего визуального восприятия поклевки.

Мормышка – самая популярная в последнее время Тульская мормышка дробинка, диаметр 3,0мм, вес 0,25гр. Обошлась мне в магазине в 90 рублей. Я такие постоянно использую и стараюсь иметь в запасе. Правда, в последнее время в них стали находить недостатки… Как будто раньше их и не было Кембрик в отверстии мормышки приходится подрезать, а он не зафиксирован внутри. Стабильность качества от одного изделия к другому слабо выдерживается (гуляет немного и развесовка, соосность крючка и отверстия, длина цевья отверстия). Кроме того, пару раз я столкнулся с фактом отлома крючка в месте сгиба при вываживании тяжелой рыбы, но не в месте пайки, а не выдержал сам крючок (видимо претензия больше к производтелю крючка…). Зато эти мормышки массовые, недорогие (относительно), хорошо приманивают и подсекают рыбу.

Кивки под мормышки в магазине я не подбирал, брал наугад. Но тандем совпал по характеристикам. Если бы не совпало, я бы просто переставил другую мормышку по весу. Удочка готова. Вторую собрал по аналогии первой.

Осталось только подписать на тыльной стороне пенопластовой ручки характеристики лески, производителя и мормышку, чтобы знать что использую на удочке. Кладу тестируемые удочки в свой ящик.

Я эту удочку буду использовать в качестве разведчика на любом водоеме, в разных условиях. Это тот самый универсальный комплект, который на любом водоеме берут в руку первым и делают пробный проход по лункам в поисках поклевки. А уж потом, после выявления признаков наличия той или иной рыбы в какой-либо луке, на какой-либо глубине, переходят на более подходящую снасть.

Последний раз редактировалось Almaku; 22.11.2014 в 22:16.
Almaku вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2014, 21:57   #3
Игрик
Гуру

Вес репутации: 9
Игрик is on a distinguished road

Цитата:
Сообщение от Almaku Посмотреть сообщение
Начну очередную тему по тестированию зимних удочек, оснащенных разными снастями. В этом сезоне я учту опыт предыдущего тестирования, который растянулся на 2 сезона. А растянулся он потому, что я сделал ошибку - не стал указывать на самих удочках то, какие снасти использованы, а просто пронумеровал их.
На каждой рыбалке важно знать, какие удочки по характеристикам у тебя находятся в ящичке. Исходя из условий, необходимо подбирать нужную снасть. С номерами на удочках делать это было практически невозможно.
Поэтому я решил в этот раз каждую удочку маркировать указанием диаметра лески, производителя лески и производителя мормышки.
Итак - к столу, оснащать удочки!
А после практического применения проставить еще и рабочие глубины....
Старый 22.11.2014, 23:08   #4
ALEX76
ФСР

Вес репутации: 11
ALEX76 is on a distinguished road

Серёг, такие кивочки привозил в отдел( на данный момент остатки в Екатеринбуржском магазине), пользовались спросом, как и тульские мормышки. Мормышки и сейчас есть в наличии ( тульские, ещё " старого" изготовления, где качество отличное) их так же в Екатеринбург просят отдать, что скорее всего и сделаю. Выложил бы и у нас на форуме, но боюсь, заинтересованность наших рыболовов равна 0, как было и с предыдущими позициями. Но, если кого серьёзно заинтересует, то вэлкам в личку.
ALEX76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2014, 16:31   #5
Almaku

Следующий вариант зимней удочки для ловли рыбы на мормышку я решил скомпоновать из одинаковых комплектующих, но в трех вариантах, отличающихся толщиной лески и цветом мормышки. Итак, смотрим на исходные составляющие –

Удочка – зимняя спортивная "Балалайка" УС-1 (производитель "Три Кита"). Убрал облой и заусеницы, вклеил кембрик в отверстие для лески. Такие удочки сейчас продают нечасто, но еще встречаются. У нее еще есть очень полезное свойство – десять оборотов катушки равны намотке 1 метра лески. Очень удобно считать, когда на удочку надо намотать не всю леску из упаковочной катушки. Единственный минус – неудобно подписывать, какая леска и мормышка на ней снаряжены. Но у меня есть тонкий маркер, я постараюсь им подписать.

Леска – Colmic Xilo, в намотке по 50 метров. Я использовал три близких друг к другу по диаметру (но не по тесту на разрыв) лески – 0,079мм (890гр), 0,09мм (1150гр) и 0,104мм (1480гр). Таким способом я хочу понять, какая из испытуемых лесок больше подойдет под мои универсальные условия лова рыбы. На катушку удочки я намотал примерно половину имеющейся лески в упаковке (25 метров).

Мормышки я решил взять из тех, что производят под именем известного спортсмена-мормышечника, тренера сборной Украины Виталия Левченко. В розничной продаже они встречаются (в отличии от мормышек Киселева), примерная стоимость – 200 рублей. Качество изготовления у них выше, чем у тульских. Кембрики в отверстиях закреплены заподлицо и как-будто впаяны. Поверхность мормышек глянцевая, яркая, покрытие сделано гальваническим способом. Крючки на всех мормышках совершенно одинаковые, соосность с отверстием мормышки отличная, расположение сделано очень удобно для игры насадкой. Еще заметил, что крючки на мормышках Левченко достаточно тонкие, позволяют легко насаживать на них малинку. Вчера уже было первое тестирование мормышек – рыба отлично засекается на них. Есть 4 цвета мормышек: черные, серебристые, золотистые и медные. Я взял трех цветов (кроме черных – они покрыты просто краской). Удочки поэтому и будут отличаться не только толщиной лески, но и цветом мормышки.

Ассортимент мормышек Левченко достаточно широк. Диаметры – от 1,8мм до 3,0мм, вес мормышек – от 0,1гр до 0,42гр. Я решил использовать на тестируемых удочках мормышки максимальной размерности 3,0мм весом 0,42гр.

Кивки на эту удочку решил установить того же производителя, что и мормышки (Левченко). На упаковке таких кивков написано – «Lewit». Они лавсановые, тест 0,19гр., длина кивка 80см. Кивок я тоже зачистил от облоя, немного обработал ножиком, чтобы слегка загнуть, и нанес несколько дополнительных полосок красным маркером.

Тест кивка я подобрал в магазине под конкретные мормышку и могу сказать, что маркировка на упаковке кивков ни о чем не говорит – подбирайте опытным путем под вес мормышки.

Материал основы кивка достаточно плотный, садится на шестик надежно. Под леску имеется отдельное отверстие в основе, поэтому установка дополнительного кембрика не потребовалась.

Удочка готова. В трех экземплярах, с тремя тестами лесок и цветов мормышек.

Старый 23.11.2014, 20:19   #6
Almaku

Это - предварительный набор тестируемых удочек для начала...

Ниже - добавлю еще интересные варианты для теста.
Старый 23.11.2014, 20:36   #7
Almaku

И еще две удочки собрал для тестирования в качестве инструмента для деликатной (спортивной) рыбалки. И вновь – одинаковые, но две! Потому что резерв должен быть! Это ведь тоже вариант для определенных условий лова, надо учитывать, что обрывы деликатной снасти возможны в самый разгар клева… Нельзя упускать удачу и важно иметь дубль точно такой же снасти.
Исходники были такими -

Удилки я взял проверенные спортивные – балалайка спортивная «Мастер», приобретена в магазине за 270 рублей. Каких-либо специальных действий по доводке, доработке, тюнингу не требуют. Традиционно на шестик надел кембрик для крепления мормышки.

Леску взял проверенную, надежную – Owner Broad диаметром 0,08мм в намотке 25 метров. Нормальная надежная леска, по тесту должна выдерживать до 700 грамм на разрыв. На практике – держала и больше.

Кивок использовал лавсановый производства «Lewit» (Левченко) с тестом 0,14гр и длиной 80мм. Зачистил от облоя и заусениц, добавил немного красных полосок для лучшего восприятия поклевок.

Подобрал кивки под мормышки по весу. Для спортивной снасти мог бы и покороче кивки взять, но решил на этих потренироваться…

А мормышка – из запасов… Тульская мормышка дробинка диаметром 2,7мм и весом 0,19гр. Срезал излишки кембрика, нашел дырочку и привязал… Да, мормышку из Тулы приходится подготавливать к оснащению.

Осталось только подписать тыльную сторону удочек и положить их в рабочий ящичек для испытаний в деле.

Последний раз редактировалось Almaku; 23.11.2014 в 21:01.
Almaku вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2014, 23:07   #8
Almaku

Решил не ограничиваться проверенными вариантами комплектующих для удочек и подготовить для теста еще две зимние удочки для ловли рыбы на мормышку. Поэкспериментировать решил на этот раз с новой леской. Попробуем ее в деле на уже проверенных компонентах.

Удилки нашел случайно в магазине по 39 рублей, это мои старые знакомые - зимняя спортивная "Балалайка" УС-1 (производитель "Три Кита"). Традиционно убрал облой и заусеницы, вклеил кембрик в отверстие для лески.

Кроме того, учитывая что посадочное отверстие в кивке маленькое, пришлось немного обточить кончик шестика. После этого кивок проще стало надевать на него.

В роли тестируемого выступила леска Trabucco XPS Winter Ice. Это – новинка сезона на рыболовном рынке. В магазине я нашел ее за 137 рублей в намотке 25 метров. Решил использовать достаточно «толстый» диаметр – 0,104мм с тестом 1600гр. Наверно погорячился, но доверия эта леска еще не заслужила, поэтому такая перестраховка оправдана.

Мормышки взял из запасов – Тульская мормышка дробинка размером 2,7мм и весом 0,19гр. Это самые деликатные из тульских. Конечно, пришлось подрезать кембрик в отверстии. Кивки к мормышке взял из старых запасов – лавсановые спортивные «Артель» №2, с убранным облоем и «поскобленные» ножом для придания изгиба, слегка тюнингованные дополнительными красными полосами. Тест – самый подходящий для этих мормышек.

Аккуратненько все собрал, закрепил кембрик на шестике , пристегнул к нему мормышку.

Подписал тестируемые удочки, согласно характеристик мормышки и лески.

Удочки готовы к испытаниям. Проверим новою лесочку на прочность на водоемах Урала!

Ответ

Закладки

Опции темы
Опции просмотра