Рыболовный клуб FanFishing
FanFishing.ru

Вернуться   Рыболовный клуб FanFishing > Все о рыбалке > Пингвинарий

Пингвинарий зимняя рыбалка

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 11.11.2012, 21:53   #21
Almaku
Прессатташе Каменское МООиР ФСР

Вес репутации: 10
Almaku is on a distinguished road

Удочка №9.
Для ловли рыбы на мормышку.

Набор был таков: Удильник пенопластовая балалайка. Сторожок спортивный «Астролон №2». Мормышка «Тульская» типа «дробинка» под медь с встроенным кембриком. Леска Salmo «Sigma Ultra» диаметр 0,08мм, тест 0,70кг, в намотке 30 метров.

В этом случае я кусочек скотча наклеил на наружную часть катушки. После сборки получилось так -

Старый 11.11.2012, 22:01   #22
Almaku

Удочка №10.
Для ловли рыбы на мормышку.

Берем следующий набор: Удильник пенопластовая балалайка. Сторожок спортивный «Астролон №2». Мормышка «Тульская» типа «дробинка» под олово с встроенным кембриком. Леска Salmo «Elit Ice» диаметр 0,095мм, тест 1,0кг, в намотке 50 метров.

Леску использовал пол-катушки (25метров). Под барашек подложил шайбочку, вырезанную из тонкого пластика. Посмотрим, чем это будет лучше или хуже обычного скотча.

Собрал эту удочку и положил к остальным, подготовленным к долгосрочному тесту.

Старый 11.11.2012, 22:05   #23
Almaku

Думаю, что к ним еще одна скоро добавится - есть хороший удильник-телескоп Mikado (подаренный в свое время Шаманом и опробованный в трех сезонах). Катушку на нем я уже заменил. Осталось подобрать монолеску и кивок. Предназначена она будет для ловли хищника методом блеснения.

Итого, получится всего 11 тестируемых удочек: 2 для блесны, 9 для мормышки.
Старый 03.01.2013, 21:52   #24
Almaku

В команде тестируемых произведена замена: на удочке № 3 поменял мормышку.
http://fanfishing.ru/forum/showpost....6&postcount=11
Напомню - была тульская "овсинка" под олово. Причина - обрыв. Судачок на Шарташе был поднят на лед и уже почти вознесся над лункой, как вдруг жертва сделала резкий рывок, кувырок и точное попадание обратно в лунку. При этом - мормышка осталась во рту у судака. На месте с причинами не разбирался - смотал по-быстрому удочку в ящик и достал дубль. Дома сегодня рассмотрел - не обрыв! Леска на узле разошлась! То есть ловил я ей, ловил... И вдруг под хорошей нагрузкой - узел разошелся. Я этой удочкой несколько окуней поймал на сунгуле среднеразмерных и одного подлещика на Шарташе. Жаль, что не перевязал во-время.
Но я склонен грешить на леску. Виновата ли она - проверим. Напомню, что на этой удочке установлена леска "Salmo" - http://fanfishing.ru/forum/showpost....6&postcount=45 именно та, что слева, т.е. прозрачная. Но и красного цвета та же самая леска мне весьма не нравится... Мне кажется, что она недостаточно эластичная. Получается, что и память у лески некоторая есть и гибкость слабая - плохо амортизирует и жестковата на ощупь... Странное свойство.
Красной леской у меня снабжена удочка № 7. Ей я тоже не доволен.
Поменял мормышку - эта оказалась слишком легкой для такого кивка (а может и леска повлияла на игру мормышки). Но я поставил более тяжелую каплю золотистого цвета неизвестного производителя с петлей для крепления. Игра мормышки стала более контролируемой, но эластичность лески мне не дает покоя...

Похвалить пока могу только одну удочку - № 2. Она пока работает отменно.
http://fanfishing.ru/forum/showpost....47&postcount=8
И леска, и мормышка, и кивок, и удильник достаточно хороши в деле. Кстати, очень полезная штука - полоски на кивке. Прекрасно видно поклевки! Хоть синие, хоть красные, хоть черные полоски на астролоне - на зрение здорово влияет, каждое движение на фоне снега и льда заметно.
Старый 05.01.2013, 21:44   #25
Almaku

В ряду тестируемых вновь замены:
- удочке № 3 вернул на место "овсинку" из Тулы 2,0 мм весом 0,24гр. Все встало на свои места; главная причина - не чистота эксперимента, а просто на мормышку кустарного производства с отвратительным крючком не только малинка не насаживалась... рыба не могла заглатить такую мормышку и подсечься крючком...
- удочке № 10 заменил мормышку по причине отсутствия поклевок на эту дробинку слишком большого размера и с плохим крючком (прошу прощения, я не писал, что "дробинку" на этой удочке я тоже потерял по причине обрыва, заменил на льду "дробиной" из свинца кустарного производителя); поставил не знаю какую мормышку, приобретенную в магазине "Ерш" в Кургане, двухцветную, с кембриком в отверстии и тонким острым крючком:

Вывод простой - в мормышке очень важен крючок! Тонкий и острый крючок значительно повышает шансы поимки рыбы, при этом форма и цвет самой мормышки уходят на второй план.
Простые истины, я просто их подтвердил.

Последний раз редактировалось Almaku; 05.01.2013 в 21:51.
Almaku вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2013, 22:45   #26
Almaku

На этот раз не замена, а негодование!
Всего одна рыбалка, а леска на удочке номер 6 совсем не понравилась!

Это была единственная удочка, на которой я шестик не закрепил клеем. На рыбалке он выскочил в неподходящий момент и я посчитал, что леска порвалась именно поэтому. Дома взял эту мормышку и стал перевязывать снова. Леска в руках просто порвалась... Видимо не нравятся ей контакты с открытым льдом! Не такая уж она и тонкая - 0,08мм, а очень нежная... Даю ей еще один шанс - все-таки 50 метров в намотке, есть еще резерв. Но покупать такую я больше не буду!

P.S. В этой удочке я использовал кивок собственного изготовления. Скажу, что он работает, но не хватает ему четкости работы. Скажу проще - надо тоньше, поуже, изящнее. Тогда будет хорошо совсем. Чуткости хватает, но немного громоздким кажется, поэтому реакции чуть запоздалые, длинна немного большевата и широковат он. Есть над чем работать.

Последний раз редактировалось Almaku; 12.01.2013 в 23:11.
Старый 13.01.2013, 00:40   #27
akkord
ФСР

Вес репутации: 11
akkord is on a distinguished road

Цитата:
Сообщение от Almaku Посмотреть сообщение
.......... Видимо не нравятся ей контакты с открытым льдом! Не такая уж она и тонкая - 0,08мм, а очень нежная... Даю ей еще один шанс - все-таки 50 метров в намотке, есть еще резерв. Но покупать такую я больше не буду!
............................Есть над чем работать.
Сергей сегодня т.е. 12 января я вытащил судачка на грамм так сказать на 300 на Белоярке - и все это дело происходило на леску Owner Broad диаметр 0,1 и уж поверь лесочка в руках играла как скрипка "страдивавари".......но таки УДОВОЛЬСТВИЕ было.........и была уверенность (почемуто?)........но вот стоимость Owner Broad может начинающих отпугнуть.......

Последний раз редактировалось akkord; 13.01.2013 в 14:17.
akkord вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2013, 21:49   #28
Almaku

Цитата:
Сообщение от akkord Посмотреть сообщение
Сергей сегодня т.е. 12 января я вытащил судачка на грамм так сказать на 300 на Белоярке - и все это дело происходило на леску Owner Broad диаметр 0,1 и уж поверь лесочка в руках играла как скрипка "страдивавари".......но таки УДОВОЛЬСТВИЕ было.........и была уверенность (почемуто?)........но вот стоимость Owner Broad может начинающих отпугнуть.......
Да, Миха, я эту лесочку тоже хочу на тест взять. Очень рекомендовали...
Старый 19.11.2014, 08:25   #29
Almaku

Про лесочку Owner, про которую два поста выше, я уже отписался в соответствующей теме - http://fanfishing.ru/forum/showthrea...6741#post76741
Скажу одно - теперь это для меня базовая леска, т.е. она у меня всегда с запасом в наличии, на основных удочках с мормышкой установлена именно она. По соотношению цена-качество ни одна другая леска с ней не сравнится.

А я хочу отчитаться по теме теста зимних удочек.
Изложу информацию ниже.
Старый 19.11.2014, 09:36   #30
Almaku

К сожалению, ссылки на фото уже перестали быть актуальными (удалены с сервера), поэтому восстановить процесс изготовления тестируемых удочек по фото практически невозможно. Но я опишу, чтобы было понятно.

Самыми удачными в тесте оказались удочки № 2, 3 и 4.
Но, надо учесть, что в них были внесены изменения, поэтому я предлагаю вашему вниманию комплект удочки для ловли на мормышку, который по моему мнению оказался самым удачным по итогам этого теста:

1. Удильник - УДОЧКА зимняя спортивная "Балалайка" УС-1 (производитель "Три Кита"). Она не самая легкая, не самая компактная, но это - самая надежная удочка. Все удильники за два сезона эксплуатации остались в исправном состоянии. Ни разу не подвели. Шестики не выпадали, кивки насаживаются и снимаются достаточно легко и фиксируются надежно. Заеданий, перехлестов, расслаблений у катушек не наблюдалось. И рыбачить ей достаточно удобно. Все три удочки продолжают составлять основу моего снаряжения для зимней рыбалки на мормышку. Дополнить арсенал новыми не получилось - в продаже не нашел. Буду искать...

2. Леска - Owner Broad, 25м, d- 0,08мм или 0,10мм. Тут тоже без вариантов.
Самая надежная леска. Некоторые удочки отработали с этой леской 2 сезона. Стараюсь конечно на каждый сезон ставить свежую леску, чтобы не рисковать, но с леской этого производителя можно допустить повторное ее использование, если конечно летнее хранение было в сухом прохладном проветриваемом месте (а после рыбалок удочки просушивали). Буду в этом сезоне еще экспериментировать с леской Colmic Xilo, но по ней сюрпризов не предвидится - спортсмены давно ее используют в своем арсенале. Но тестировать я ее буду на других удильниках.

3. Кивок - лавсановый 0,20 "СПОРТ" Артель. Ранее я указывал его как "сторожок Артель № 2". Так было раньше указано на желтом ярлычке с упаковки. Конечно, если сейчас найду в магазине такие, снова отпишусь как он выглядит и правильно называется. Пока нигде я таких найти не могу... Этот - самый удачный по размеру, упругости, надежности и качеству. И под вес большинства используемых мною мормышек подходит. Конечно, для таких водоемов, как Белоярка, Исеть, Травяное этот кивок и не подойдет - в этом случае используются совсем другие веса мормышек. Но для большинства водоемов подойдет. Доработка кивка одна - наношу на него дополнительные полоски яркого цвета (черного или красного) несмываемым маркером, чтобы было лучше видно его.

4. Из всех мормышек, которые я пытался использовать, самыми востребованными оказались Тульские мормышки размерами 2,7 и 3,0 (http://www.tulskay-mormyshka.ru/morm.html), они как раз по весу подходят под вышеуказанные сторожки. Использую форму "капля" и "дробинка". Цвет - выбор не большой... только под медь и сталь. И тот и другой цвет использую одинаково успешно, в зависимости от предпочтений самой рыбы. Вообще, самые рабочие размеры тульских мормышек - от 2,5 до 4,0.
Только одна беда меня настигала с этими мормышками - иногда обламывал крючки...
В мормышке используются достаточно тонкие крючки. Они очень острые, хорошо засекают рыбу, на них прекрасно насаживается малинка, но если крючок за что-то зацепился (лед, рукавица, другое снаряжение в ящие...), то дергать его ни в коем случае нельзя. Сломал уже несколько крючков, причем при достаточно слабом рывке за леску. Справедливости ради замечу - один раз крючок отломился при вываживании крупного окуня... Хорошо, что произошло это уже когда окунь был надо льдом и я готовился его ухватить свободной рукой.

Таким образом, результаты теста привели к оптимальной комплектации зимней удочки для ловли рыбы на мормышку. Для блеснения или использования безнасадки более успешными оказались другие варианты оснащения, но о них позже...
Еще эту тему хочу дополнить тестами зимних удочек для блеснения, которые мы с Русланом приобрели недавно у одного самодельщика.

Последний раз редактировалось Almaku; 19.11.2014 в 10:14.
Ответ

Закладки

Опции темы
Опции просмотра