Рыболовный клуб FanFishing
FanFishing.ru

Вернуться   Рыболовный клуб FanFishing > Собираясь на рыбалку не забудь. > Закон и порядок

Закон и порядок права и обязанности каждой из сторон

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 09.10.2013, 13:26   #11
Александр
ФСР Каменское МООиР судья III-категории

Вес репутации: 10
Александр is on a distinguished road

Цитата:
Сообщение от Vov4ik Посмотреть сообщение
И что за отношение к тем кто выкладывает отчёты со стороны фср вы что самые умные или тут форум критиков собрался !!!
Уважаемый ты бы тон сменил для начала(ненужно кидать оскорбления в лица членов федерации) название форума прочитай внимательно отсюда вывод мы пропагандируем ловлю "поймал отпусти" поэтому 50 кг улова не то что бы не впечатляет а приводит в ступор"что будут ловить потомки да и вы сами через N-ое количество лет"?
Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2013, 14:18   #12
Almaku
Прессатташе КУФРС

Almaku is on a distinguished road

Цитата:
Сообщение от Vov4ik Посмотреть сообщение
И что за отношение к тем кто выкладывает отчёты со стороны фср вы что самые умные или тут форум критиков собрался !!!
Хочу всем пользователям напомнить, что это не "форум критиков", а форум ФСР (смотрите на логотип вверху). На форуме размещен Устав ФСР, где указаны основные цели Федерации:
2.1. Основной целью создания и деятельности Федерации являются:
- развитие и пропаганда любительского рыболовства и рыболовного спорта;
...
- проведение и поддержка программ по охране окружающей среды, водных и лесных ресурсов

К сожалению, в 2009 году утратил свою силу документ, который регламентировал нормы любительского и спортивного рыболовства - 5кг рыбы в сутки на одного рыболова или 10кг рыбы на рыболова за неопределенный срок пребывания на водоеме. До принятия "Правил рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна", лица, превысившие эти нормы, являлись браконьерами.
Готовящийся к принятию "Закон о любительском и спортивном рыболовстве" такие нормы тоже предусматривает. Подобные нормы действуют в настоящее время в государствах - бывших республиках СССР. Это и является мерой по охране окружающей среды, водных и биологических ресурсов.

О каком любительском или спортивном рыболовстве может идти речь при таких уловах? Даже при достаточном количестве ресурсов в северных реках, я (как член ФСР) привез домой из экспедиции по реке Лозьва не более 20кг рыбы. Этого оказалось достаточным для того, чтобы семья наслаждалась рыбными блюдами больше месяца (и еще осталось).

Просто рыбаки делятся на людей, которые гордятся уничтожением рыбы, а есть те, которые этим не гордятся...
Так вот: спортсмены относятся к тем рыбакам, которые даже при достаточно больших уловах этим не гордятся, а гордятся тем, что сохранили большую часть рыбы для будущих рыбаков.

P.S. Конечно, эта дискуссия не относится к данной теме, поэтому надо ее переносить в другой раздел.
Старый 09.10.2013, 14:22   #13
Roman
Совет ФСР

Вес репутации: 13
Roman is on a distinguished road

Цитата:
Сообщение от mole-x Посмотреть сообщение
Таких критериев нет. А если их и создавать то надо отталкиваться от виды рыб (50кг карпов, это не одно и тоже что 50кг пеляди - разное количество вылова получается).
Абсолютно согласен! Потому и подход у меня такой, сперва нужно разобраться, что такое "норма", а что нет? И чтобы это понятие было общедоступным и общепринятым, если хотите, а не основывалось на субъективном мнении человека или определенной группы людей.
Roman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2013, 14:26   #14
Roman
Совет ФСР

Цитата:
Сообщение от Almaku Посмотреть сообщение
я (как член ФСР) привез домой из экспедиции по реке Лозьва не более 20кг рыбы. Этого оказалось достаточным для того, чтобы семья наслаждалась рыбными блюдами больше месяца (и еще осталось).
Сергей, а почему ты думаешь, что эта цифра (20 кг) является нормальной?
Я спрашиваю не в плане спора, просто хочу понять от чего отталкиваться, чтобы определить норму.
Старый 09.10.2013, 14:37   #15
Almaku
Прессатташе КУФРС

Цитата:
Сообщение от Roman Посмотреть сообщение
Сергей, а почему ты думаешь, что эта цифра (20 кг) является нормальной?
Я спрашиваю не в плане спора, просто хочу понять от чего отталкиваться, чтобы определить норму.
Можно и логикой воспользоваться - мы 4 раза выезжали на Лозьву с целью рыбалки. Если с каждой рыбалки привозить не более 5кг, то и в сумме наберется не более 20кг.

Хотя, никакой логикой я не пользовался и свой улов ничем не нормировал. Просто визуально оценивал, сколько рыбы могу себе оставить, а когда грузили багаж в газушку, ощутил руками, что вес оставленной себе рыбы оказался не более 20кг...
Вернее - определял размером собственной совести.
Если бы мы всю пойманную рыбу повезли с собой, веса были бы достаточно большими

Последний раз редактировалось Almaku; 09.10.2013 в 14:42.
Almaku вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2013, 14:38   #16
Almaku
Прессатташе КУФРС

По ходу - троллингом прошлись по теме об Исети
Старый 09.10.2013, 14:56   #17
Roman
Совет ФСР

Цитата:
никакой логикой я не пользовался и свой улов ничем не нормировал. Просто визуально оценивал, сколько рыбы могу себе оставить
Справедливо предположить, что они руководствовались тем же самым. Потребности и возможности у всех разные ))
Цитата:
Вернее - определял размером собственной совести.
Учитывая, что совесть (и, тем более, её размеры) понятие вообще эфимерное, нельзя с полной уверенностью утверждать, что они ей не руководствовались.

У кого-то может сложиться ошибочное мнение, что я выступаю на стороне тех, кого обвиняют в "больших" уловах. Это не совсем так! Я просто не хочу, чтобы в форуме дошло до открытого конфликта по теме, в которой нет ясности и определенности. Вот когда все будут согласны с тем, что, например, 10 или 20 кг. щуки с одной рыбалки это норма, а 25 - это перебор, я абсолютно однозначно буду в дискуссиях поддерживать тех, кто обвиняет рыбака, хвастающегося уловом в 25 кг (или больше). А пока....
Старый 09.10.2013, 15:08   #18
Митрич
Пользователь

Митрич is on a distinguished road

[QUOTE=Almaku;70248]Хочу всем пользователям напомнить, что это не "форум критиков", а форум ФСР (смотрите на логотип вверху). На форуме размещен Устав ФСР, где указаны основные цели Федерации:
2.1. Основной целью создания и деятельности Федерации являются:
- развитие и пропаганда любительского рыболовства и рыболовного спорта;
...
- проведение и поддержка программ по охране окружающей среды, водных и лесных ресурсов

К сожалению, в 2009 году утратил свою силу документ, который регламентировал нормы любительского и спортивного рыболовства - 5кг рыбы в сутки на одного рыболова или 10кг рыбы на рыболова за неопределенный срок пребывания на водоеме. До принятия "Правил рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна", лица, превысившие эти нормы, являлись браконьерами.
Готовящийся к принятию "Закон о любительском и спортивном рыболовстве" такие нормы тоже предусматривает. Подобные нормы действуют в настоящее время в государствах - бывших республиках СССР. Это и является мерой по охране окружающей среды, водных и биологических ресурсов.

я (как член ФСР) привез домой из экспедиции по реке Лозьва не более 20кг рыбы. Этого оказалось достаточным для того, чтобы семья наслаждалась рыбными блюдами больше месяца (и еще осталось).

Просто рыбаки делятся на людей, которые гордятся уничтожением рыбы, а есть те, которые этим не гордятся...
Так вот: спортсмены относятся к тем рыбакам, которые даже при достаточно больших уловах этим не гордятся, а гордятся тем, что сохранили большую часть рыбы для будущих рыбаков.

QUOTE]

А теперь по порядку:
1. Давайте исходить из законов нашей страны
2. Т.е. для члена ФСР 20 кг - норма, для других 22.5кг (45 на двоих) - браконьер.
3. Рыбаки делятся на людей которые любят и умеют ловить рыбу и на тех кто своё неумение, нежелание преодолеть трудности (материальные, семейные, бытовые) прикрывает заботой о природе.
Старый 09.10.2013, 15:16   #19
Almaku
Прессатташе КУФРС

Цитата:
Сообщение от Roman Посмотреть сообщение
Я просто не хочу, чтобы в форуме дошло до открытого конфликта по теме, в которой нет ясности и определенности. Вот когда все будут согласны с тем, что, например, 10 или 20 кг. щуки с одной рыбалки это норма, а 25 - это перебор, я абсолютно однозначно буду в дискуссиях поддерживать тех, кто обвиняет рыбака, хвастающегося уловом в 25 кг (или больше). А пока....
Конечно, пока нормы не будут установлены законодательно, спорить о совести нет смысла. Я придерживаюсь мнения, что нормы приведенные мною выше брались не с потолка, а определялись исходя из объемов водных биоресурсов и предполагаемого количества добытчиков рыбы.
Почему власти настаивали на введении фиш-карты? Как раз для определения примерного количества рыбаков, объемов вылова ими рыбы и введения норм вылова. По промышленному рыболовству все и так ясно - квоты на вылов известны. Но в проекте хотели ввести те же самые 5кг на человека в сутки. Я считаю - это приемлемая норма. Решит Закон, что 40кг - это норма, не думаю, что я столько начну рыбы домой привозить с рыбалки...
Старый 09.10.2013, 15:21   #20
uramen
Ветеран

uramen is on a distinguished road

Кому как- а я позавидовал. Не килограммам, а рыбалке.
uramen вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы
Опции просмотра