Рыболовный клуб FanFishing
FanFishing.ru

Вернуться   Рыболовный клуб FanFishing > Страничка Flint'а

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 08.04.2014, 22:03   #11
Flint
ФСР Каменское МООиР КМС

Вес репутации: 10
Flint is on a distinguished road

Немного погодя наши герои уже шагали к своему становищу, где были оставлены все вещи: спальник, рюкзаки, топор, старая фуфайка и прочее. Птицу, несмотря на уговоры помочь, Санька нес сам, закинув ее за спину. Ему непременно хотелось почувствовать приятно налегающую на плечо тяжесть своей ноши.
- Семеныч сделает нам из него чучело, - говорил дорогой Николай Петрович Саньке. – Он давно мне обещал. Сде-елает… Шибко только не изомни перо…
Уже на месте, на опушке, где они ночевали и жгли костер, Николай Петрович взглянул на часы – стрелки показывали начало седьмого. Глухарь, ради которого они пришли сюда, добыт, но ведь охоту на этом не обязательно заканчивать, да и возможно ли в такой многообещающий весенний день. До того, как Санька уедет на рейсовом автобусе в свой городишко, они еще смогут вдоволь побродить по окрестностям, полюбоваться пробудившейся природой. Наверняка спустятся к разлившейся, сделавшейся мутной и стремительной речушке, пройдутся по ее берегу. Напьются, возможно, начавшего движение в березах студеного сока. Непременно покараулят крякашей на уже оттаявших болотцах близ деревни. Мало ли чем еще займутся… А нам остается лишь пожелать им удачи – она не бывает лишней на охоте, да и вообще в этой прекрасной штуковине под названием жизнь.

Р.Рамазанов, 2010 г.
Flint вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2014, 22:05   #12
Flint
ФСР Каменское МООиР КМС

В НЕПОГОДУ

Погода становилась ни к черту. На смену парящим редким снежинкам пришла настоящая метель, и если с утра был виден дальний берег озера, а это ни много ни мало - около шести километров, то сейчас на мутно-белом фоне едва угадывались черты устроившегося невдалеке Павла.
Давно бы пора сматывать удочки и мчаться отсюда в тепло и уют квартиры, но плотва с обрушившейся непогодой не угомонилась, продолжая хватать наживленные рубиновым мотылем мормышки, едва те достигали дна. «Шелухи», как называет недостойную по размеру рыбу один мой приятель, почти не было, вся плотва подо льдом ровно бы проходила отбор, прежде чем отправиться на поверхность и стать частицей нашего улова. Чтобы хоть как-то снизить влияние ветра, путающего леску и в момент заметающего чищеную лунку, я построил за собой из плотных кусков снега нечто вроде баррикады. С палаткой было бы куда лучше - здесь тебе и тепло, и тихо, и чай вскипятить можно на газовой горелке, - но палаток в тот день ни у кого из наших не было и мы лишь с неподдельной завистью поглядывали в сторону устремивших в небо свои штыри-антенны «зонтиков».
Я, признаться, являюсь сторонником интеллектуальной рыбалки, а потому ловля многочисленной озерной плотвы в период ее высокой активности мне быстро надоедает: ну что это за рыбалка – приехал, просверлил одну единственную лунку, подкормил и ловишь, не сходя с места весь день… Да, бывает, что хочется без всякого мудрствования обеспечить себя уловом. Бывает. Но в целом люблю рыбалку непредсказуемую, с трудностями, с поиском рыбы, вознаграждаемым в итоге поклевками. И вот, почувствовав, что мой рыбацкий голод вполне утолен, я бросил удочку и решил проведать каждого из четырех приятелей, сидящих на льду, хотя знаю: баек от них сейчас вряд ли добьешься, где уж там – едва успевают руками махать, да и погода – только и гляди, чтобы снегу в раскрытый рот не надуло. Подставив спину ветру, иду. Словно бы туман опустился, следы на глазах переметает поземка. Ощущаю себя заправским полярником.
Неподалеку огромным колесом катится что-то. Пригляделся: ба, да это же палатка, сорвало с какого-то растяпы. Не видно, чтобы кто-то бежал за ней или бился в отчаянии в снегу, причитая по поводу враз потерянного крова. Наверное, ее притащило с Грачовой рощи.
- Смотри, смотри! – ору Пашке, и тот, утерев выступившую под носом каплю, тоже провожает ее взглядом.
Палатка благополучно перемахнула через камыши, каким-то непостижимым образом миновала кусты на берегу и пошла гулять заснеженными полями. Ищи-свищи!
- Ну и погодка, - констатирует Пашка, когда я приблизился к нему вплотную. – Чебак (на Урале плотву именуют именно так), правда, ничего поклевывает. Как у тебя? – и получив утвердительный ответ, принялся подсыпать прикормку.
Пашка мне почти ровесник и, что главное, не менее увлеченный рыбалкой человек, и все те лишения и передряги, которые навечно становятся спутниками настоящих рыболовов, переносит легко. За это я его и ценю. Не так уж и много нынче таких людей.
У Галиоскарыча дела идут ничуть не хуже, хотя снасти его грубее наших. Казалось бы, парадокс, но нет – обычное дело для этого озера. Я не раз проверял. Если плотва более-менее активна, то главное грамотно привлечь ее с помощью прикормки. «О, да у него и окуни вполне приличные есть», – ворошу я ногой засыпанную снегом рыбу.
Его ниппельный кивочек в очередной раз приподняло, последовала подсечка, затем суетливые движения руками и вот она – самая обыкновенная наша рыбка, но по тому выражению лица, какое появилось у Галиоскарыча, было понятно: обычная-то обычная, а сколько радости приносит всем нам – трудно переоценить.
- Одного червяка надел - и долблю, и долблю на него… - сказал тот, намекая: есть, мол, еще порох в пороховницах у «старой гвардии».
Так я ходил от одного к другому и у всех – кучки красноглазой плотвы. Непогода, конечно, приносила массу неудобств, но сдаваться еще никто не захотел: азарт брал свое.
И вот я снова у своей лунки и снова у меня появилось желание ловить плотву. Да уж, усилий сегодня приходится прикладывать поболее. А ну-ка, кто кого – я или рыба, которая там, подо льдом, чувствует себя абсолютно защищенной и от ветра, и от снега, и от холода? Стравливаю понемногу леску. Вот и дно. Постукиваю по нему мормышкой, делаю паузы – нет поклевок. «Кончились что ли?» - приходит на ум нелепая мысль и вдруг… не, ее не спутаешь, это не ветер сыграл кивком, это – поклевка! За первой плотвичкой в снег летит вторая, спустя еще какое-то время – третья, четвертая… Опять с головой погрузился в процесс, даже знаете ли, жадность появилась небольшая – еще, еще!
Время перевалило далеко за полдень. Почти никого не осталось на льду. Вот и наша рыбалка закончилась. Взвалив на плечи ледобуры с ящиками, гуськом тянемся к берегу. Ходьба согрела каждого. У особо «неспортивных» даже капельки пота поползли по лицу. Осталось стряхнуть с себя снег и уложить вещи в машину. Окинув прощальным взглядом прибрежные камыши, устраиваюсь поудобнее на заднем сидении. Все. Теперь можно даже вздремнуть, положившись на мастерство Галиоскарыча, который на своей «Жучке» станет пробиваться к дому.

Р.Рамазанов, 2009-2010 г.г.
Старый 08.04.2014, 22:07   #13
Flint
ФСР Каменское МООиР КМС

ВСТРЕЧА

В первой декаде декабря поехали мы блеснить окуня на достаточно большое озеро N, что в соседней Челябинской области. К месту прибыли первыми, еще по темну. Глушим мотор и вываливаемся из машины на свежий воздух. Хорошо-то как! Вскоре идем пробовать лед на прочность. Запаздывает нынче зима со своими морозцами – бывалой уверенности у нас нет. Походили, потюкали – нормально, держать будет. Но на чистое выходить было очень опасно: лед там зловеще трещал, прогибался под человеческой тяжестью, а местами еще плескала вода.
Совсем уж рассвело, когда мы пробурили первые лунки у камыша и, опустив сквозь нечищеную ледяную крошку блесенки, принялись играть: взмах – спуск, взмах – спуск…
Блесны у меня заводские, довольно качественно исполненные. Имеются с латунными пластинами, с медными, с серебристыми; большие, поменьше, с одинарниками и подвесными тройниками. Всякие. На крючок я подсадил кусочек червя – прием проверенный, даже пассивный окунь на него отзывается.
Часа два прошло, но никто из нас более трех рыб не поймал, да и те, если честно, были таковыми, что стыдно становилось за репутацию: засмеют – не иначе. К этому времени на льду недалеко от нас появились и другие рыболовы. Все они также блеснили окуня, но, как и мы, без особого успеха. Этой рыбы, видимо, здесь было мало. Другого ответа я не находил, потому как накануне наш общий знакомый уезжал с озера с приличным количеством «горбачей». Я уже собирался пойти побранить Галиоскарыча (по-дружески, разумеется), который вопреки нашим словам повез нас именно в это место, уверенно приговаривая: «Хороший клев я вам обещаю, будьте спокойны». Повернул голову и стал шарить глазами среди рыболовов в поисках его темно-зеленой курточки, как вдруг увидел что-то странное перемещающееся по льду. Рыбак. Но какой маленький! Почти вполовину меньше роста находящихся поблизости с ним людей. Я стал наблюдать. Он ходил потешно со своим стульчиком от лунки к лунке, приближаясь в мою сторону.
Вскоре я подошел к нему и спросил, как клев. «Тихо», - ответил тот, продолжая махать удильником. На вид ему было за пятьдесят; усы, густые брови, крупный нос. Снасть его особым изяществом не отличалась: толстая по моим меркам леска, довольно грубый кивок, неказистая самодельная блесна. Вдруг рыбак подсек, привстал и шустрыми движениями вытянул окуня под полкило. Глаза его загорелись, губы скривились в едва заметную улыбку. «Попался», - шептал он, высвобождая из стиснутой окуневой пасти блесну. Отцепил и снова пустил ее под лед. Я ждал, что кивок его вот-вот дрогнет от очередной окуневой хватки, но поклевки не последовало. «Искать надо», - сказал рыбачок и зашагал к другой лунке.
Тут до моих ушей донеслись крики товарища. Я обернулся - Галиоскарыч с ледобуром и ящиком за спиной машет подзывающе мне рукой, направляясь к берегу. За ним плетется Виктор.
И вот мы мчимся по проселку к другому заезду. Гололед; машина порой виляет из стороны в сторону; порывистый ветер качает загрубелые травы, ветви берез, осин; печально выглядят лишенные снега поля под хмурым декабрьским небом. Но надежда на улов еще есть в каждом из нас и, как потом оказалось, не напрасно.
- Вы видели того рыбака? – спросил я у своих старших товарищей. – Ну маленького такого?
- А, Колю? Он частенько тут рыбачит. Рыбак заядлый, летом на лодке плавает – щук ловит.
- С друзьями приезжает? – не унимаюсь я.
- С друзьями. Они ему и лунки сверлят, и…
- А сколько ему лет интересно? – перебиваю Галиоскарыча.
- И чё ты им так заинтересовался, - оживился молчавший до того Виктор. - Рыбак как рыбак, ничего особенного.
Минут через двадцать мы уже таскали «полосатых». Клев был хороший. «Вот бы сюда с самого утра...» - слышалось от Виктора. А я был рад такому стечению обстоятельств, даже стал благодарить про себя Галиоскарыча, которого хотел пожурить за неудачное начало дня, - благодарить, потому как вера моя в рыболовное братство после этой встречи укрепилась еще более. Вот же страсть! Ничто ей не помешает: ни возраст, ни болезни… Коли уж родился рыбаком, то это на всю жизнь. Так было, есть и, уверен, будет!

Р.Рамазанов, 2008 г.
Старый 08.04.2014, 22:10   #14
Flint
ФСР Каменское МООиР КМС

ЗА ПЕСКАРЕМ

На одной лестничной площадке с нами жил страстный рыболов-пенсионер Лука Иванович М-в, не без иронии прозванный кем-то из своих знакомых Святошей. Был он обыкновенно немногословен, внешность имел не то чтобы располагающую, а какую-то загадочно-притягательную – так, по крайней мере, казалось мне. Долгое время наше с ним соседство до совместной рыбалки не доходило, но однажды…
Весенним вечером, когда я, школьник (учился классе в пятом или шестом), сидел за письменным столом и готовил на будущее уроки, к нам зашла супруга Луки Ивановича и сказала, что вот, мол, приглашает меня Иваныч назавтра компанию ему составить на рыбалке. Ну а я что? Я ничего – мне тогда только упомяни о рыбе, как соберу вещи и отправлюсь с кем угодно и куда угодно, хоть бы и на край света. Когда я, несказанно обрадованный поступившим предложением, зашел к Иванычу с целью более обстоятельно обговорить поездку, то застал его за правкой ножей видавшего виды советского ледобура.
- Заходи, заходи, - глядя на меня поверх очков, проговорил Иваныч. – За пескарем вот собираюсь. Поедешь?
Кивнув головой в знак согласия, я присел на краешек кровати и стал разглядывать комнату. Тем же вечером моя удочка подверглась настройке специально под пескаря: Иваныч оснастил ее небольшим скользящим грузилом, а вместо мормышки привязал два крючка-заглотыша. Помню, начал он еще мне рассказывать про свою недавнюю рыбалку на каком-то озере, волей-неволей разжигая во мне рыболовную страсть. Отправляясь к себе домой, я получил наказ пораньше лечь спать по причине раннего завтрашнего перехода к бодрствованию.
Средством передвижения Иванычу служил мотоцикл «Днепр», внешний вид которого у многих вызывал лишь усмешку и сомнения по поводу работоспособности, но надо сказать, что сам хозяин сего «чуда» мнения был другого и с почтением относился к нему. «Днепр» со своей стороны тоже старался, как мог, для хозяина, пусть иногда и капризничал, однако же, в целом работал сносно и даже позволял разгонять себя до скорости, от которой встречным потоком воздуха вышибает слезу.
Утро. Мы уже в пути. Иваныч, облаченный в огромные перчатки-краги, каску, на которую были натянуты очки, и непродуваемую с многочисленными потертостями куртку, правит мотоциклом. Коляска была заполнена рыболовным инвентарем, поэтому я устроился за спиной Иваныча. От предвкушения грядущей рыбалки мне сделалось так весело, что хотелось еще большей скорости, хотелось непременно адреналина в кровь. Путь наш лежал к небольшой речке, точнее, к одному из ее омутов, где по рассказам Иваныча и держится пескарь. Прибыли. Оставляем мотоцикл у обочины дороги, уже значительно изъеденной теплыми солнечными лучами, а сами, утопая до колен в еще не сошедшем снеге, пробираемся к реке. Иваныч, не теряя времени, сразу же приступает к бурению лунок в ему известных местах, а я принимаюсь добросовестно вычищать ледяную крошку из них. Одна лунка, вторая, третья. После четвертой Иваныч выдохся и, смахнув испарину со лба и поправив съехавшую на бок ушанку, сказал-скомандовал: «Ну что – пробуем?..» - дальше шло какое-то мычание: он, как я понимаю, напевал себе под нос песенку, предвкушая ловлю.
«Кажется, что может быть глупее уды? – Нитка, на нитке крючок, на крючке – червяк или муха надеты… Да и надеты-то как?.. в самом, можно сказать, неестественном положении! А между тем именно на уду всего больше пескарь и ловится!» Да уж, Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин весьма точно описал весь трагизм в жизни этой рыбы в своей знаменитой сказке. Едва мы стали постукивать по дну грузилами, как начались уверенные поклевки пескарей. Подо льдом их было настолько много, что они нередко попадались парами, или дуплетом, как говорят некоторые, и думается, привяжи мы крючка по четыре, - случились бы поклевки и сразу на четыре. В качестве наживки мы использовали мелких червей, запасенных Иванычем еще с осени. Червь выгодно отличается от мотыля своей «живучестью» на крючке, а что касается его «неспортивности», то пескари плевать хотели на это, они даже будут драться между собой за такую неказистую с виду пишу. Пескарь – он мужик, бесхитростный крестьянин, а не какой-нибудь интеллигентишка навроде рипуса.
К обеду возле каждой лунки, не зависимо, где она была просверлена - на мели или же глубине, чернели солидными кучками пескари, среди которых немало было и «демидовских». Что это за рыба такая, спросите? Да самый обыкновенный пескарь, вот только чтобы величаться демидовским он непременно должен дорасти до известных размеров, то есть быть крупным, вызывающим всеобщее уважение. Услышанное в детстве, это определение крупного пескаря сразу пришлось мне по душе, и я сам стал им пользоваться, хотя скажу, что не много встречал в своей жизни людей, делавших то же самое. Связано ли это название с когда-то небезызвестными на Урале да, в общем, и во всей России промышленниками Демидовыми, а если связано, то как, я точно не знаю, несмотря на попытки отыскать информацию на эту тему, но мне хочется верить, что на самом деле так и есть. Обожаю разного рода предания и легенды. Они завораживают, переносят меня в давно минувшие времена.
Рыбалка продолжалась. Ловить было весело и мне, мальчишке, и ему, старику-пенсионеру. Между нами даже шло своего рода соревнование по количеству пойманной рыбы, и каждый стремился показать, что клев у него ни на минуту не прекращается. Для этого нужно было пошире размахивать руками, перебирая после поклевки леску, ну а уж снятого с крючка пескаря бросать со шлепком и подальше. Если кто-то менял лунку и оказывался за спиной другого, то при поимке пескаря непременно говорил что-нибудь на подобии: «Ага, попался!» или: «Иди сюда, дорогой!» - все для того, чтобы товарищ знал: не у одного его клюет.
Лед на реке был слоен и сыр и потому бурить его было не легко. Это обстоятельство, однако же, не помешало Иванычу заняться «от нечего делать» поиском рыбы, который привел в итоге к «травме» ледобура: в одном месте он вбурил его в дно, испортил еще вчера только точеные ножи, и всю оставшуюся рыбалку то и дело вздыхал, покачивал головой, косясь на бур, – как это, мол, меня угораздило? Вид у него, надо сказать, в это время был смешной. Как впоследствии мне рассказывали люди, знавшие Иваныча, с ним на рыбалке часто приключались разного рода курьезные случаи. Нередко доставалось и его товарищам. Одному он лодку крючком проткнул, другому на удочку наступил, третьему по невнимательности всю рыбу распугал. Вот и прозвали Луку Иваныча в шутку Святошей. Сам он, впрочем, не обижался на это.
Весна чувствовалась уже явственно. Речка кое-где промыла лед и было слышно, как она журчит, спешит по камешкам. Белизной слепил снег. Желтогрудые синицы звонко напевали свою нехитрую, но настолько дорогую мне песню, что отними ее – и моя весна будет казаться мне неполноценной. Наступало пробуждение природы, да и во мне самом после скучной зимы что-то просыпалось – какая-то радость, волнение, желание объять необъятное.
К концу рыбалки я не без удовольствия посмотрел на свой улов. Иваныч хоть поймал больше моего, однако, похвалил меня за успехи в рыбной ловле, а это, согласитесь, рыбаку молодому услышать очень приятно, быть может, даже необходимо для его дальнейшего становления, для роста над самим собой. Домой я возвращался с видом этакого кормильца-добытчика, планируя заказать прожарку пескарей по рецепту, который мне поведал Иваныч. Вот такая она получилась первая наша с ним рыбалка, - рыбалка, о которой я вряд ли когда забуду.

Р.Рамазанов, 2010 г.
Старый 08.04.2014, 22:12   #15
Flint
ФСР Каменское МООиР КМС

НЕМНОГО ОБ ОСЕНИ

Помню, на вопрос своего знакомого, хотел бы я жить в краю, где, как он выразился, круглый год лето, я без капли сомнения и наигранности ответил: «Нет», чем, надо сказать, привел его в небольшое замешательство. Ему трудно было представить, что в осенней промозглой слякоти, зимней стуже со снегом и весенней распутице можно находить что-то прекрасное и притягательное.
Так уж сложилось, что на большей части территории России существует четкое разделение времени года на лето, осень, зиму и весну и нам, рыболовам, это только на руку, а причиной тому постоянная смена условий и способов ловли, как не трудно догадаться. Однако человеку, не имеющему отношения к рыбалке, коим и является мой знакомый, трудно оценить все разнообразие нашей суровой России касаемо ловли рыбы, и я его не виню за это. Наши ожидания переменчивы и тот круговорот их, что мы испытываем, не дает нам почувствовать банальной скуки и насытиться. Я думаю, мое мнение разделят многие рыболовы.
Раз уж нынче на дворе осень, то и дальнейший разговор я поведу именно об осени, времени года, которым, несомненно, дорожу, стараясь сохранять как можно дольше в своем сознании ее присутствие.
Сыплет пожелтелый лист, слегка шелестит под ногами. Солнце светит порой ярко, но уже без той запальчивости, что летом, порой прячется оно целыми днями за непроглядными, жмущимися к земле облаками-тучами. Накрапывает дождь, но и в нем нет былой уверенности, он словно бы сомневается в своей необходимости. Воды сделались удивительно чисты и спокойны, веет от них какой-то кротостью и печалью.
С осенью у меня связаны большие надежды касаемо ловли хищной рыбы и в особенности щуки. Летом, в пору буйства растительности и солнечного зноя, лишь на короткое время уступающего легкой прохладе, ее поимка почему-то не приносит такой радости, как сейчас, хотя, надо сказать, радость от пойманной рыбы никогда не исчезает, но осенью… осенью… Теперь ждешь сытого, отъевшегося хищника, продолжающего тем не менее хватать от жадности все примечательное. Отправляясь на водоемы значительных размеров и приманки ставишь покрупнее, чтобы вдарила щука так вдарила – со звоном в спиннинг, и на леске после подсечки ходила упрямо, заставляя тебя рассла***ть фрикцион катушки. Потянешь ее с глубины, с биением сердца и легкой суетой станешь принимать рукой под жабры: подсачка-то как всегда нету. Ну а если уж посопутствует удача да не подведет опыт, и окажется рыба на берегу, то непременно засмотришься, как она возится в опавших листьях и пожухлой траве, выказывая усыпанную зубами пасть. И снова полетит со всего размаху приманка и будет прощупывать в поисках голодного хищника дно. Пары две окуней с хорошо заметным горбом будут неплохо смотреться на фоне пойманных щук здесь, среди прощальных журавлиных криков в небе, необъятного золота и вразброд пылающих «костров» леса.
Не упускаю возможности порыбачить на небольших реках. Даже в ветреную погоду особый уют царит на их живописных берегах. При случае охотно выбираюсь за щукой в одиночку и не спеша облавливаю известные мне места, полностью уверенный в том, что мне одному принадлежат сейчас их кладовые. В этом просматривается доля эгоизма, и надо сказать, грешен на этот счет: к рыбалке всегда относился ревностно, но это отнюдь не сказывается самым отрицательным образом на рыбе. Рыбу на малых реках беру, считаясь с собственной совестью, нередко без ощущения потери отпускаю ее восвояси с надеждой, что она избежит ударов электрического тока, не попадет к хапугам, ставящим китайские сети, не погибнет на зубьях остроги и уже по весне отнерестится, дав жизнь себе подобным.
А еще с наступлением осени начинается ловля налима. Он выходит из-под своих укрытий и питается тем лучше, чем холоднее и ненастнее погода. В реках, где мне доводилось ловить его прежде, этой рыбы остались сущие крохи. Казалось бы, хищнику этому уделяют куда меньше внимания чем таким рыбам как щука, окунь, тот же судак, однако же факт остается фактом – мало налима. Как тут не усомниться в качестве воды, ведь любимый налимами рак, от которого еще лет пятнадцать назад отбоя не было, полностью перевелся. Но не искалеченных человеческой алчностью водоемов в России еще достаточно и если представится случай, не упускайте возможности посидеть у потрескивающего костра осенней ночью в ожидании налимьих поклевок. Есть в этом что-то чарующее: осень – ночь – налимы. В гастрономическом отношении этот представитель тресковых очень хорош, в особенности многим известный деликатес – налимья печень.
«Осень, не плод ли чьей-то мудрости ты?» - вопрошал не безызвестный уральский писатель. А ведь действительно - так это. И если кто-то из ваших знакомых станет сетовать по поводу прошедшего лета, проклиная при этом осень, не судите строго: скорее всего, он не рыбак, он не осознал того, что дает нам она – ОСЕНЬ.

Р.Рамазанов, 2009 г.
Старый 08.04.2014, 22:13   #16
Flint
ФСР Каменское МООиР КМС

ЧУДО-«КОЛЕБАЛКА»

Спиннинговали мы как-то с приятелем на одной уральской речке. Я тогда совсем еще пацаном был. Опыта рыбацкого, конечно же, недоставало, однако, желания ловить щуку – а именно эта рыба являлась основным трофеем спиннингистов – хоть отбавляй. Ничто не могло остановить нас тогда: ни проливной дождь, ни необходимость просыпаться чуть свет, ни «бороды», рождаемые нашей неопытностью вкупе с прославленными «инерционками». Кажись, упал бы метеорит на окрестность – мы все равно не изменили бы своей страсти.
Это теперь уже не знаешь за какую приманку взяться, открывая коробки. Взгляд путается среди всего этого скопища, скачет с одного отделения на другое. А тогда… тогда-то я о проблеме такой даже и не мечтал. Ловил всегда и везде на проверенную «колебалку». В кармане на случай обрыва позвякивали еще две. Удача в принципе стороной нас не обходила, но результаты были скромные, а хотелось куда как больше. И вот…
В один из вечеров сидим мы под старой березой – пережидаем дождь, который сеял с перерывами вот уже вторые сутки. Андрюха, выливая воду из дырявого сапога, и предложил мне тогда блеснами поменяться. Его единственная оставшаяся после целой серии глухих зацепов «железка», казалась ему легкой, недальнобойной. Я извлек из кармана совсем новенькую, еще не видавшую щучьих зубов «колебалку» и подал ему. От его блесны хотел было отказаться (тоже проникся к ней предубеждением), но Андрюха на радостях буквально силой сплавил ее мне. Дождь пошел на убыль, даже солнышко выглянуло из-за тучи. Мы опять принялись за ловлю. Я почему-то решил проверить на игру «колебалку», о которой не лучшим образом отзывался друг. Прицепил ее. Забросе на десятом поймал щуку. Через несколько минут вторую, затем третью. В сравнении с абсолютным нулем друга и примерно таким же результатом встреченных нами спиннингистов это был успех. Я хоть и делал равнодушный вид, однако, внутри ликовал и причина для этого, согласитесь, была.
- Еще одну поймаешь – обратно меняться будем, - безусловно осознавая нереальность последнего, пробубнил приятель ровно бы обидевшись.
Не скажу, что рыба становилась в очередь за этой блесной, однако же, я стал ловить ее, по меркам рыболовов нашего круга, превосходно. Помимо щук попадался окунь. Даже лещи – и те атаковали ее пару раз в сумерках при свете луны. Я не мог нарадоваться ей.
Прослужила она мне, как это часто бывает, недолго. Недели две, не больше. Приобрел Андрюха новенький спиннинг и вдобавок к нему безынерционную катушку. Все утро махал он им без результата, то и дело поглядывая на увесистую щуку, которую я успел вытащить из под упавшего в воду дерева еще на рассвете и которая теперь, посаженная на кукан из ольховой ветки, всюду волочилась за мной.
- Дай, - говорит Андрюха, - блесны своей покидать, ну хоть на полчасика.
Настроение у меня было приподнятое и я со словами: «Если зацепишь – поплывешь», дал ему блесну.
Первые забросы его получились вроде бы ничего. А потом он, решив, видимо, показать всю удаль заморской снасти, махнул что было мочи, леска звонко щелкнула, и «колебалка», блеснув мне на прощание своим серебристым боком, улетела, чтобы спустя мгновение затеряться в просторах реки.

Р.Рамазанов, 2009 г.
Ответ

Закладки

Опции темы
Опции просмотра