Рыболовный клуб FanFishing
FanFishing.ru

Вернуться   Рыболовный клуб FanFishing > Собираясь на рыбалку не забудь. > Закон и порядок

Закон и порядок права и обязанности каждой из сторон

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 20.05.2021, 12:21   #1
Roman
Совет ФСР

Вес репутации: 16
Roman is on a distinguished road
По умолчанию ВАЖНО! Можно ли вытаскивать найденные в водоеме браконьерские рыболовные сети!?

Можно ли вытаскивать найденные в водоеме браконьерские рыболовные сети — официальный ответ Росрыболовства

Думаю, много кто из вас сталкивались с такой проблемой когда во время рыбалки твоя снасть цепляется за что-то в водоеме. По результату это оказывается обыкновенная китайская сеть, поставленная браконьерами.
Невольно возникает вопрос, что делать в такой ситуации? Знаю, что в основном, если такое случается, рыболов вытаскивает "брачню" на берег, в том числе и я так поступал, когда моя блесна цеплялась за сеть. Некоторые справедливо считают, что делают благое дело, когда освобождают водоем от браконьерских сетей. Однако у закона свое видение ситуации.
Мною был сделан официальный запрос в Московско-Окское территориальное управление Федерального агентства по рыболовству, где я просил разъяснить что делать нам, простым рыболовам в подобных случаях. Сделал это я с одной лишь целью — раз и навсегда поставить точку в данном вопросе.
Очень часто на рыболовных форумах идут споры по этому поводу. Доходит даже до того, что некоторые «знатоки» утверждают о том, что такие сети снять можно, если ты ведешь фото или видео фиксацию этого процесса. Ответ Росрыболовства меня очень удивил, но и расставил все точки над i. Вот, что они мне прислали:

Если вы что-то не поняли, то скажу кратко: вытаскивая сеть самостоятельно, вы нарушаете закон. Рыболов не имеет право трогать сети и даже освобождать оттуда запутавшуюся рыбу.
По всем вышеуказанным правилам вы должны просто сообщить о своей «находке» в полицию или в местную рыбоохрану. Только они по приезду на водоем имеют право вытащить и утилизировать сеть.
С федеральным законом разобрались, все ясно — трогать браконьерские сети запрещено. Но, позвольте, друзья, а что делать, если в эти сети попалась не рыба, не блесна зацепилась, а человек?
В моей жизни есть такой случай, когда нам приходилось вытаскивать своего товарища, который случайно запутался в такой китайской сети-трехстенке. Мало того, что он чуть не утонул, так он еще и ногу хорошенько порезал. Правда было это в далекой юности, но факт есть факт. Ту сеть мы вытащили и бросили на берегу.
Уверен на 100%, что сейчас подобные случаи тоже не редкость. Я думаю действия, которые нужно совершать в этот момент — очевидны. Подобных примеров можно привести массу. Чем руководствоваться в той или иной ситуации — решать исключительно вам, что говорит об этом закон — вы теперь знаете.

Взято отсюда:

https://pulse.mail.ru/article/mozhno...=pulse_mail_ru
Roman вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы
Опции просмотра