Рыболовный клуб FanFishing
FanFishing.ru

Вернуться   Рыболовный клуб FanFishing > Все о рыбалке > Нахлыст

Нахлыст Шнуры, мухи, палки

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 16.11.2011, 12:47   #21
Шаман
Почетный член ФСР

Вес репутации: 14
Шаман is on a distinguished road

Мне нравится хорошая экипировка, но инструмент не должен заменять умение. Скорее, инструмент должен позволять мне максимально усилить удовольствие от физического труда и его эмоциональное наполнение.
В прошлом году я вместе с моим другом и отличным рыболовом Мауро Маццо ловил рыбу на реке Сесия, что в северной части Италии. Он заметил, что традиционный способ рыбной ловли на этой реке такой же, что и описанный леди Джулианой Бернер в ее трактате, написанном в 1496 году.
Метод заключается в использовании удилища длиной от 10 до 16 футов, без катушки, когда к кончику удилища привязывается сплетенный из конского волоса шнур. Шнуры, равные или в полтора раза длиннее удилища, плетутся из хвоста жеребца; плетение начинается с 14–16 волосков, шнур постепенно делается тоньше и на конце он состоит из трех-четырех волосков. К концу привязывается короткий нейлоновый поводок, где на расстоянии фута друг от друга располагается от одной до пяти мушек с мягкими ножками (по типу Soft Hackle). Заброс производится преимущественно над головой, при помощи различных вариантов ролл-каста и спей-каста. В частности, такая ловля эффективна в зимнее время, для ловли осторожного и избирательного хариуса. В ходу — мушки с пурпурным телом, мягкими ножками, на 20 размере крючка. Ножки мушек вяжутся из очень мягких, «живых» перьев птицы, которую называют Cuiffolotto. Около 20 рыболовов в Италии все еще применяют такую технику ловли, причем 10 из них самостоятельно плетут свои шнуры.
Двадцать лет назад мой японский друг подарил мне стеклопластиковое телескопическое удилище, у которого не было катушкодержателя. Это был красивый, дорогой подарок — легкое, чувствительное и элегантное удилище. В Японии его называют удилище tenkara и используют для ловли морской форели в малых горных ручьях.
Когда я получил это удилище, я абсолютно не понимал, что же на самом деле я получил. Так удилище на двадцать лет отправилось на полку в моем сарае.
Прошлым летом мы с Мауро решили испытать это удилище tenkara и соответствующий метод ловли на луговом ручье в местечке Вайоминг Рэйндж. Был один из самых ветреных дней августа, порывы ветра сбивали кузнечиков в воду; так, привязав Muddler, мы ловили вверх против течения, имитируя кузнечика, а вниз по течению — как на бычка-подкаменщика. Тонкий, более тяжелый шнур из конского волоса пробивал ветер намного лучше плавающего шнура. На каждом изгибе ручья имелись пулы , так что мы передвигались от пула к пулу, не имея нужды сматывать и разматывать шнур. В каждом пуле мы ловили рыбу, отличные экземпляры форели до 16 дюймов (около 40 см) в длину. Я заметил, что вытащить более крупную рыбу было бы проблематично. Вероятно, что при поимке большой рыбы вам пришлось бы бросить удилище в воду, дав возможность рыбе вымотаться, а затем плыть за удилищем! Либо привязать к удилищу веревку для вынимания удилища из воды.
Даниэль, подружка Мауро, которая раньше никогда не рыбачила, взяла удочку и не более чем на пятом забросе выудила форель дня. «Легко…вот невидаль!» — сказала она.
Я думаю, что когда речь идет о профессиональной деятельности, этот многовековой метод ловли — более совершенный и эффективный в сравнении с тем оснащением, которое изобретено нашей рыболовной индустрией высоких технологий. На деле, я считаю, что те же самые методы и оснащение традиционно применяются французскими рыболовами-промысловиками. Когда человек живет, поставляя форель в рестораны и на рынок, вряд ли он будет покупать катушку за 500 долларов, удилище — за 700, а мушки по 3 доллара за штуку.
Я с большим успехом продолжил использовать удилище tenkara, получая при этом огромное удовольствие.
Однажды, в начале сентября, на пороге реки Файерхол в Ейллоустоунском Национальном парке, пока моя жена, сидя в машине, успела прочитать три газеты Los Angeles Times, я поймал 35 ручьевых и радужных форелей длиной до 14 дюймов (35 см).
Шаман вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2011, 12:47   #22
Шаман
Почетный член ФСР

Черт знает, почему мы, нахлыстовики, так падки на каждую новую технологичную штуковину, нам кажется, что она поможет нам ловить лучше. Мы надеваем жилеты с 20-ю отсеками, вейдерсы с увеличенными карманами, разгрузочные пояса и рюкзаки, чтобы носить с собой еще больший объем снаряжения. У нас в арсенале десятки шнуров, хотя я серьезно сомневаюсь, что вы поймаете больше рыбы, используя специальный шнур для ловли на нимфу, а не обычный двуконусный шнур. Толковый нахлыстовик из Террейса, что в Британской Колумбии, Роб Браун, глядя на кучу мушковниц с сотнями ярких мух одного из охотников за стальноголовым лососем, задал простой вопрос: «С каких пор «Green Butt» перестал работать?»
В эти трудные времена, когда мы видим результаты работы нашей высокотехнологичной, подверженной финансовым рискам и высокотоксичной экономической системы, многие из нас ставят под сомнение наш несдержанный, потребительский стиль жизни. Мы тоскуем о более простой жизни, основа которой не отказ от высоких технологий, а только возврат к соответствующей технологии, по мнению Дэвида Броуэра, — это «подход с другой стороны, чтобы сделать шаг вперед».
Я мог бы предположить, что эта «гонка вооружений» поддерживается занятыми людьми, у которых нет ничего в жизни, кроме времени. Их устройства для «экономии времени», а именно: компьютеры, Блэкбери, мобильные телефоны превратили своих хозяев в рабов. Эти люди не желают тратить 10 000 часов, необходимых, чтобы стать искусными рыболовами, охотниками или альпинистами. Вместо этого, они экипируются по последнему слову техники, нанимают гидов, чтобы те за них выполняли всю трудную работу, включая привязывание мушки и отпускание рыбы (чтобы наниматель не испачкал слизью руки). Гиды становятся «подсобниками», а не учителями. Сколько альбул поймает средний рыболов, если ему придется вычислять время приливов, искать и самому выслеживать взабродку рыбу, вместо того, чтобы дождаться команды гида: «На десять часов, сорок футов, заброс! Пауза… стрип, стрип…»?
Высшая цель практической тренировки в таком деле, как нахлыст, охота или альпинизм — это получение духовной и физической радости, а если свести процесс к компромиссу, то такой трансформации не происходит. Однако, к моему сыну это не относится; с арбалетом он начал охотиться на кабанов в прибрежной части Калифорнии, затем перешел на лук и стрелы, а еще позже — на самодельное копье. Когда же и это стало слишком просто, он стал их загонять в прибойную волну, убивая кабана ножом в основание черепа. Никаких собак.
Я ставлю перед собой задачу не только упростить удилище, но также упростить выбор мушки. Что касается стальноголового и атлантического лосося, то я свел их число до 10 основных мушек для каждого вида, однако я уверен, что с таким же успехом мог бы обходиться и пятью мушками, или даже одной мушкой — Muddler. За последние пару лет в ловле форели мое упрощение зашло еще дальше; я ловлю исключительно на мушки Sylvester Nemes’ soft hackle, используя их как нимфы, эмерджеры и сухие мушки. В результате я поймал форелей больше, чем когда-либо. Вершиной успеха стала ловля на высокогорном озере в районе Винд Ривер Маунтейнс в шатте Вайоминг; там я наблюдал, как вечно непредсказуемая и капризная золотистая форель поднималась с шестиметровой глубины, чтобы схватить на поверхности, связанную на 22 размере мушку с красным телом и мягкими ножками.
Я думаю о многих примерах, когда современная технология не смогла заменить старые методы работы. Рассмотрим «зеленую революцию», фермера в его тракторе с кондиционером, производящего низкосортные и даже токсичные продукты питания. В противовес ему — маленький фермер или садовник, нашедший смысл и радость в работе своими инструментами либо на пашне, в работе с отлично воспитанными лошадьми или волами. «Зеленая революция» зависима от зыбкого «химического» фермерства, где фактическая производительность акра земли ниже, особенно с течением времени.
Сравним черно-белые фотографии Ансела Адамса, Эдварда Эстона и Ирвина Пена с цветными или цифровыми. Это и есть разница между искусством и изображением.
У меня есть друзья, которые для серфинга используют воспроизведенные копии деревянных серферных досок 18-го века, представленных в Епископском музее на Гавайях. Эти доски тонкие и плоские, как гладильные, никаких рулевых ребер, однако мои друзья катаются лучше, чем 99 процентов серферов на современных пластиковых досках.
Профессиональные носильщики всего мира все носят груз на голове, начиная от африканской женщины с кувшином воды до проводников-шерпов, переносящих двойную ношу (110 фунтов) с помощью специальной лямки. На деле, ООН провела исследование, доказывающее, что такой способ переноски грузов на 50 процентов эффективнее, чем использование высокотехнологичного современного рюкзака.
Я считаю, что путь к мастерству в любом деле лежит через упрощение; нужно заменить сложные технологии знаниями, трудом и мастерством. Потре***ть меньше, но потре***ть лучше. Пытаться покупать многофункциональное оснащение. Спросите себя, действительно ли вы поймали больше рыбы своим новым удилищем за 750 долларов?
Я не планирую в ближайшее время отказываться от своего углепластикового (с присадкой бора) удилища, от шнуров типа Скагит и высокотехнологичных вейдерсов, однако я собираюсь продолжить исследование того, насколько я смогу упростить свое увлечение и саму жизнь. Может быть, у меня даже будет время избавиться от атрибутов сегодняшнего дня.

Ивон Чойнард — основатель и главный управляющий директор фирмы Patagonia.
Старый 16.11.2011, 13:05   #23
Игрик
Гуру

Вес репутации: 10
Игрик is on a distinguished road

Именно таким образом в Киргизии, в Григорьевском ущелье я поймал форель. Мера была вынужденная, т.к поплавок был оторван.
Старый 22.11.2011, 17:06   #24
Дима
ФСР

Вес репутации: 9
Дима is on a distinguished road

Хороший материал по тенкаре:http://uhari.ucoz.ru/forum/11-1062-1
Дима вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2011, 17:10   #25
Шаман
Почетный член ФСР

Гы-гы-гы... Я там уже давно "пасусь"!
Старый 22.11.2011, 18:19   #26
Дима
ФСР

Вес репутации: 9
Дима is on a distinguished road

И когда ты всё успеваешь.
Старый 22.11.2011, 20:30   #27
Шаман
Почетный член ФСР

Сплю мало!
Старый 23.11.2011, 00:30   #28
akkord
ФСР

Вес репутации: 12
akkord is on a distinguished road

Цитата:
Сообщение от Шаман Посмотреть сообщение
Сплю мало!
не мало а ваще не спишь___имхо
Вампир ультралайтовый!!!
akkord вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2012, 22:08   #29
Шаман
Почетный член ФСР

Очень интересный материал: http://tenkara-siberia.blogspot.com/p/video-guides.html
Старый 01.01.2012, 22:21   #30
Шаман
Почетный член ФСР

Вот пока лежал в больнице вязал мушки для тенкара:

Качество фото хреновые, снимал на телефон...
Ответ

Закладки

Опции темы
Опции просмотра