Рыболовный клуб FanFishing
FanFishing.ru

Вернуться   Рыболовный клуб FanFishing > Собираясь на рыбалку не забудь. > Технические средства

Технические средства лодки, моторы, катера, снегоходы, генераторы и т.д.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 13.10.2013, 16:33   #11
Игрик
Гуру

Вес репутации: 10
Игрик is on a distinguished road

Невозможно уместить в одном две разные качественные вещи: ловить профессионально и грамотно, так, чтобы находиться в кадре и профессионально снимать. Нужно вовремя менять фокусное расстояние и саму сцену сьемки. Это сделать очень трудно, постоянное перемещение видео оборудования и рыболовных снастей. По этому и снимают профессиональные операторы проф. фильмы о рыбалке. Один ловит - другой снимает. Если выезд длительный, то можно из множества сюжетов собрать фильм, при этом отснято должно быть большое кол-во материала, который большей частью урежется при монтаже. Сергей, пора тебе задуматься о создании регионального канала о рыбалке. Я к Паше уже выходил с таким предложением. К тому же у нас на Урале такой передачи нет, а озер очень много, и репортажи можно делать с любого водоема.
Старый 13.10.2013, 17:23   #12
Almaku
Прессатташе КУФРС

Almaku is on a distinguished road

Цитата:
Сообщение от Игрик Посмотреть сообщение
Сергей, пора тебе задуматься о создании регионального канала о рыбалке. Я к Паше уже выходил с таким предложением. К тому же у нас на Урале такой передачи нет, а озер очень много, и репортажи можно делать с любого водоема.
Тема хорошая. Я думаю, что мы с тобой к ней еще вернемся Тем более, что ты сам не новичок в этом деле - 20 роликов на Ютубе с достаточно большим количеством просмотров - http://www.youtube.com/channel/UCMso...bHZWyqQ/videos
Действительно, людей, хорошо снимающих и монтирующих видео у нас достаточно много. И делают они это прекрасно. Наверно в этой теме не раз еще будут ссылки таких видео.

Последний раз редактировалось Almaku; 13.10.2013 в 17:50.
Almaku вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2013, 17:32   #13
Almaku
Прессатташе КУФРС

Опять же - то, о чем пишет Игрик, применяется в среде профессиональных спортсменов. Имею в виду, что рыболова и основные события вокруг него снимает профессиональный оператор, монтирует и озвучивает видеомонтажер, прочие профи занимаются доведением идеи до готового формата. Наглядный пример - Константин Кузьмин - http://www.youtube.com/channel/UCPxl...aDv8Bdg/videos

Последний раз редактировалось Almaku; 13.10.2013 в 18:44.
Старый 13.10.2013, 18:10   #14
Дима
ФСР

Дима is on a distinguished road

Да есть в планах купить,но на следующий год.
Купил просто классную и дорогую палку нахлыстовую и жена табу наложила на все рыбацкие прибомбасы
Старый 13.10.2013, 18:43   #15
Almaku
Прессатташе КУФРС

Но, когда я сам решил заняться видеосъемкой, я решил приобрести видеокамеру бытового назначения, бюджетной цены. Как пишет Роман, это тип съемки "для своих, чтобы показать как мы круто рыбачим, поржать вместе и обсудить совместные рыбалки"... Как я осуществлял свой выбор, можно почитать на этой ветке форума -http://forum.hdtv.ru/index.php?showtopic=10553&st=0

Если коротко: поставил себе задачу уложиться в сумму 15 тыс.руб. и получить универсальный аппарат для видеосъемки на рыбалке, свадьбах, днях рождения, горнолыжных покатушках, пикниках и пр. Долго изучал рынок, характеристики, мнения профессионалов...
Приобрел я видеокамеру подороже, чем планировал. Ее среднерыночная цена составляла 18 тыс.руб. Но, пользуясь выгодными предложениями некоторых крупных торговых организаций, подгадал под акцию снижения цен и купил камеру "Panasonic HC-V700" за 16 790 рублей. Игрик тоже оценил положительные качества этой камеры в полной мере
Не факт, что это самый лучший выбор, тем более, что такую камеру уже не производят, появились более современные модели. Однако, критерии, которыми мы (имею в виду - я и Игрик) пользовались при своем выборе, могут пригодиться другим.

Вот на что мы обращали внимание:
1. Качество съемки. Чтобы быть всегда "в тренде", надо опережать время, поэтому FullHD качество - теперь норма. И еще - чем выше исходное видео по качеству, тем лучше получается конечный видеоролик. Ведь отснятое видео проходит неоднократную обработку, пока не выйдет окончательный вариант с титрами, озвучкой, переходами и музыкальным сопровождением. Из кадров высокого качества всегда проще переконвертировать видео любого объема, формата и качества.
2. Размеры камеры - компактность. Хоть это и не эккшн-камера, но компактность было не маловажным качеством. Она должна быть мала и легка, чтобы удобно было применять и перевозить. Самый лучший тест - попробуйте быстро положить и вытащить видеокамеру в карман своей куртки, в которой вы рыбачите... Это и есть показатель компактности для условий рыбалки.
3. Качественный стабилизатор изображения при возможности зуммирования высокой кратности. Камера должна далеко "стрелять" и хорошо приближать при сохранении качества изображения. На рыбалке и вообще на природе это важно! Рыболову и путешественнику часто приходится обращать свой взор вдаль, при этом качество картинки должно оставаться на высоте. Но не надо забывать и про макросъемку - возможности объектива и камеры должны обеспечить съемку мелких приманок на малой дистанции (например...).
4. Способность камеры снимать при недостаточной освещенности, ночной режим съемки. Рыболову приходится подстраиваться под условия своего пребывания на водоеме. Это актуально и для других людей, активно проводящих свободное время на природе. При условиях непогоды, плохой освещенности, раннего заката и прочих неудобствах, камера должна уметь снимать.
5. Компоновка корпуса, органов управления и объектива камеры. Корпус должен быть прочным, стойким к воздействию окружающей среды и удобной формы. Объектив - его защита тоже важный фактор! Шторки с автоматом желательны, наличие или возможность приобретения защитного фильтра - обязательно. Органы управления - меньше кнопок без защиты, проще управление, удобство расположения - такие должны быть к ним требования.
6. Наличие обязательных разъемов для использования с другими техническими средствами. Для меня было важно: microUSB, HDMI, MIC. Особенно обратил внимание на вход выносного микрофона. Когда вы на рыбалке, качественный звук без микрофона невозможен.
7. Популярный бренд. Конечно, хочется, чтобы камера имела достаточное качество всего того, что окружает основное техническое средство - программное обеспечение, дополнительные аксессуары, разнообразные крепежные элементы. Изделия популярных брендов отличаются тем, что аксессуаров для них достаточно много выпускают разные производители. Любые крепежи, фильтры, микрофоны, чехлы и пр., как правило, имеют универсальные крепления, подходящие к камерам известных производителей. А лицензионное ПО - хороший бонус тем, кто не может ждать, тестировать и изучать сложные программы монтажа, а сразу хочет выложить снятые ролики в Ютуб.

Последний раз редактировалось Almaku; 13.10.2013 в 18:47.
Старый 13.10.2013, 18:45   #16
Almaku
Прессатташе КУФРС

Цитата:
Сообщение от Игрик Посмотреть сообщение
Ссылка не открывается. Ты имеешь в виду его фильмы о Бармино?
Поправил ссылку, должна открываться.
Это ссылка на его канал в Ютуб. Там много видео и все сняты в одном стиле.
Старый 15.10.2013, 13:40   #17
Almaku
Прессатташе КУФРС

С вашего позволения, я продолжу развивать тему о видеосъемке на рыбалке.
Странно, что никто из форумчан еще не закидал меня камнями и не написал: "выбрал камеру?.. купил?.. закрывай тему!"...
Не дождетесь!!!
Тема обширная и в ней еще масса белых пятен, а для форумчан еще много возможностей получить в свой багаж знаний множество полезной информации.

С покупкой камеры универсального назначения и высоких потребительских качеств, неоднократно возникали проблемы ее применения в условиях, близких к экстремальным. Анализ роликов в YouTube наводил на мысль, что самым массовым источником видео сюжетов в России являются видеорегистраторы. А почему бы и нет?
Едешь так себе на рыбалку, снимаешь туда дорогу, потом перед капотом авто снаряжаешь спиннинг и лодку... отчаливаешь... Можно даже кратковременно снять регистратор с крепления и запечатлить размеры улова на берегу. А возможна ли съемка видео с помощью регистратора в условиях ловли рыбы на лодке? Наверно как-то можно закрепить видеорегистратор к лодке и пусть он записывает, как я рыбачу Или приспособить его на голову (только не присоской ко лбу - не практично!) или к предметам одежды, чтобы снимать ходовую рыбалку или ракурс "от первого лица"...
Главное преимущество видеорегистратора - компактные размеры. И на устойчивость к ударам у него должен быть запас, не зря ведь конструкция этого прибора включает в себя G-сенсор, защищающий запись в момент столкновения т/с с препятствием. Я сталкиваться ни с кем не собираюсь, но запас прочности не помешал бы
И носитель информации очень удобен - карта памяти нынче везде применима и запасную можно в карман жилета бросить (или в коробочку с приманками). Форматы видео тоже удобны для монтажа. Большинство регистраторов теперь имеют встроенный аккумулятор, поэтому снимать автономно можно, а если подключить внешний источник питания через USB-шнур, то снимать можно весь день в лодке. В общем-то и микрофон имеется в регистраторе, так что возгласы типа "Я-а-а-а-з-з-з-зь!" тоже запишутся.
Хороший вариант? И модельки теперь интересные есть - даже трек по GPS записывают, что можно потом отметить самые клевые точки для себя и навигатора.
Старый 15.10.2013, 17:31   #18
Roman
Совет ФСР

Вес репутации: 14
Roman is on a distinguished road

Зуммирование высокой кратности достигается двумя способами
Первый - за счет механики группы линз, и тут нужно понимать, что большие увеличения можно достичь только путем увеличения размеров аппарата. Поэтому говорить о сверхкомпактности в купе с большой кратностью увеличения не приходится. Второй способ - за счет электронного увеличения (а фактически - интерполяции), что крайне негативно сказывается на качестве конечного материала.
Даже если пользоваться только оптическим увеличением, пропорционально приближению усиливается и такое явление, как "шевеленка". И чем легче аппарат, тем сильнее эта зависимость. Стабилизатор изображения далеко не всегда справляется со своей задачей хорошо, особенно в компактных камерах. Желание увеличить картинку непосредственно при съемке объяснимо и понятно, но, на мой взгляд, допустимо не всегда, а только в тех случаях, когда снятое видео не будет подвергаться постобработке в видеоредакторах. Если же поставлена цель последующего глубокого редактирования, да ещё и в нормальном видеоредакторе, то я рекомендовал бы зуммировать картинку в нужных местах именно программными средствами, а не аппаратными. Качество конечно тоже слегка пострадает, но это всё-таки меньшее зло, чем пытаться исправить "шевеленку".
И в качестве резюме вышесказанного: Зуммировать лучше собственными ногами или не зуммировать вообще либо, как крайняя мера - зуммировать в видеоредакторе

Последний раз редактировалось Roman; 15.10.2013 в 17:35.
Roman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2013, 19:57   #19
uramen
Ветеран

Вес репутации: 11
uramen is on a distinguished road

Я конечно не специалист в этой области, но что-то мне подсказывает, что "шевеленка", при равном зуммировании оптикой и программными средствами, будет совершенно одинакова. При этом с программным зуммированием качество картинки значительно ухудшится.
Я за зумм оптикой.
uramen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2013, 20:15   #20
Roman
Совет ФСР

Вес репутации: 14
Roman is on a distinguished road

Юра, "шевеленка" - это дрожание картинки (или смаз в случае фотографии), который возникает из-за нечеткого фиксирования аппарата (фото/видео/камеры) во время процесса съёмки. О какой программной шевеленке говоришь ты, я не совсем понял.

Последний раз редактировалось Roman; 15.10.2013 в 22:13.
Roman вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы
Опции просмотра