Рыболовный клуб FanFishing
FanFishing.ru

Вернуться   Рыболовный клуб FanFishing > Собираясь на рыбалку не забудь. > Технические средства

Технические средства лодки, моторы, катера, снегоходы, генераторы и т.д.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 07.11.2013, 18:34   #41
Almaku
Прессатташе КУФРС

Вес репутации: 10
Almaku is on a distinguished road

Цитата:
Сообщение от Дима Посмотреть сообщение
Ценник под эти требования будет в пределах 20т.р.
Действительно, если учесть фактор стоимости камеры, то придется искать некоторые компромиссы... И мы это попробуем сделать, сравнивая конкурентные модели экшн-камер
Старый 07.11.2013, 23:56   #42
Almaku
Прессатташе КУФРС

Но у меня получилось найти экшн-камеры, отвечающие этим требованиям, дешевле 15000 рублей. Предлагаю рассмотреть конкурентов и взвесить минусы и плюсы каждой, чтобы сделать выбор.
Action - это значит подвижный. Ошибочно считать правильным перевод, как "активный" (activity). Это все-таки ближе к подвижности, движениям. Значит, экшн-видеокамера - это аппарат для съемки в движении.

Представляю конкурентов:

1. Drift HD Ghost

2. GoPro HERO 3 - Silver Edition

3. Sony HDR-AS15

4. Contour HD1080p

5. JVC GC-XA1

6. ION Air Pro WiFi

Последний раз редактировалось Almaku; 08.11.2013 в 00:06.
Almaku вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2013, 00:05   #43
Almaku
Прессатташе КУФРС

Напомню, что все претенденты отвечают ранее изложенным требованиям к экшн-камерам... правда некоторые параметры некоторых камер - с небольшими оговорками (помните про компромиссы?). А значит - практически любая из них может выполнять функцию камеры рыболова для подвижной съемки. В этот список можно было включить еще несколько камер других производителей, но я их не стал рассматривать в виду малой распространенности и низкой популярности. А некоторые - в виду их явного несоответствия по качеству или удобству использования.
Ниже, в файле - таблица характеристик этих камер. Они очень близки. Но обсудить есть чего и мы это сделаем чуть позже
Вложения
Тип файла: xls таблица экшн камер.xls (29.0 Кб, 160 просмотров)
Старый 08.11.2013, 02:11   #44
Дима
ФСР

Дима is on a distinguished road

Из всех перечисленых в руках держал только:GoPro HERO 3
плюсы:лёгкая,можно прикрепить хоть куда,качество съёмки супер,под водой при мне снимали на 12 метрах,не нужен доп.чехол на камеру для под.съёмок.
минусы:при хорошем качестве изображения есть ощущения что снято как то сферически (не знаю как обьяснить-как панорамное изображение)
.
Старый 08.11.2013, 06:48   #45
Almaku
Прессатташе КУФРС

Цитата:
Сообщение от Дима Посмотреть сообщение
минусы:при хорошем качестве изображения есть ощущения что снято как то сферически (не знаю как обьяснить-как панорамное изображение)
.
Сферичность - болезнь экшн-камер. У них большой угол обзора, поэтому на краях сильные искажения. Про качество записи GoPro еще отдельно затронем вопрос, потому что именно это стало решающим фактором при отказе от нее в пользу другой модели...
Старый 08.11.2013, 09:38   #46
Roman
Совет ФСР

Вес репутации: 15
Roman is on a distinguished road

Цитата:
Сообщение от Almaku Посмотреть сообщение
- возможность съемки при недостаточном освещении - понятно без разъяснений; рыбачим мы все в любое время суток и без дополнительной подсветки, поэтому камера должна снимать одинаково хорошо при любой освещенности.
Сергей, ты всерьез думаешь, что это возможно? особенно в таких камерах

Последний раз редактировалось Roman; 08.11.2013 в 09:42.
Roman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2013, 09:40   #47
Roman
Совет ФСР

Цитата:
Сферичность - болезнь экшн-камер. У них большой угол обзора, поэтому на краях сильные искажения.
Но ведь ты сам ранее указывал наличие широкого угла - как одно из требований при выборе камеры. А сейчас делаешь вывод, что широкий угол "болезнь". Изменил мнение?
Старый 08.11.2013, 10:18   #48
Almaku
Прессатташе КУФРС

Цитата:
Сообщение от Roman Посмотреть сообщение
Но ведь ты сам ранее указывал наличие широкого угла - как одно из требований при выборе камеры. А сейчас делаешь вывод, что широкий угол "болезнь". Изменил мнение?
А что делать?
Широкий захват необходим. Если снимать без возможности точного визирования, то широкий захват необходим. Придется мириться с "дверным глазком" Я и буду придерживаться такого требования - широкий угол обзора объектива.

Цитата:
Сообщение от Roman Посмотреть сообщение
Сергей, ты всерьез думаешь, что это возможно? особенно в таких камерах
На счет видеосъемки при недостаточной освещенности - это возможно, как и в видеорегистраторах. Разные камеры снимают по разному. Не имею возможности изучить все схемы борьбы с качеством съемки при недостаточном освещении. А некоторые параметры производители просто замалчивают. Я делал по-потребительски просто: читал отзывы и смотрел примеры отснятого видео. Конечно, я отдам предпочтение той камере, которая дает лучшую картинку в одинаковых условиях недостаточного освещения.

P.S. Так досадно - печатал текст по этой теме достаточно большой, а в результате сбоя сетевого подключения пост не сохранился Правильно умные люди делают - печатают сначала в файл, а потом копируют порциями в пост... Буду вспоминать о чем я писал, но времени уже мало.

Последний раз редактировалось Almaku; 08.11.2013 в 10:30.
Almaku вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2013, 11:16   #49
Almaku
Прессатташе КУФРС

Первое, с чего я хочу начать рассмотрение претендентов на звание «камера рыбака», это – защита корпуса. Я решительно против защитного бокса, в который помещается камера. Объясню, почему.
Если заниматься подводной охотой или дайвингоми планировать использование видеокамеры для съемки под водой, то защитный герметичный бокс просто необходим. Никаких манипуляций в период нахождения под водой с камерой производить не требуется, дал старт и – вперед. Я не подвох и в ближайшее время не планирую. Основные условия съемки для меня, как для рыбака – это береговая, надводная и околоповерхностная видеосъемка. Как вариант – допускаю возможность съемки в лунке при подледном лове, но мне нет надобности на большой глубине, при ужасном дефиците освещения, высматривать на записи движение мормышки, привлекающей окуня. Для такой съемки достаточно погружения камеры на глубину до 3 метров, хотя некоторый запас прочности не помешал бы.
Еще один фактор – вес камеры. Это уже «бородатый» трюк с указанием в характеристиках сколько камера весит без защитного бокса. Для GoPro, например – 57 или 63 грамм. Нигде производитель не указывает вес камеры в снаряженном состоянии, в боксе. Для GoPro я нашел примерную цифру – 136 гр. Для Sony я так и не нашел достоверной информации… Если камера, имеющая достаточно защищенный корпус, весит меньше, то это уже хорошо. Кроме того, без защитного бокса имеется возможность осуществлять полноценное использование органов управления камерой, без каких-либо неудобств, а при необходимости - осуществлять быстрый доступ к карте памяти или аккумулятору. От дождя, брызг, пыли и грязи достаточно хорошо спасет защищенный корпус.
Для себя лично я сделал еще одно открытие – легкость использования экшн-камеры без бокса в качестве видеорегистратора. На рыбалку с камерой я хожу весьма не часто. На горных лыжах чаще 1 раза в неделю в самый сезон кататься не приходилось. Остальное время полезный гаджет останется без внимания. Я могу использовать экшн-камеру в качестве видеорегистратора, учитывая прекрасную возможность его подключения к питанию от прикуривателя (циклическая запись при этом тоже играет мне на руку). А значит – у меня есть возможность дать совет дочери как себя правильно вести на дороге или разобраться в сложных ситуациях, ведь она 2-3 раза в неделю использует а/м для перемещения на работу, с работы, на подработку в колледже и др.
Я решительно отказываюсь от защитного бокса в пользу защищенного корпуса!
Не будем торопиться вычеркивать из списка конкурентов камеры от Sony и GoPro, может они выкинут такие «козыри», которые будут весомее в борьбе за звание «видеокамеры рыболова»?
Старый 08.11.2013, 11:21   #50
Roman
Совет ФСР

Цитата:
А что делать? Широкий захват необходим
В данном случае (применительно к экшн-камере, приобретаемой для съемки рыбалки) я не понял логики, если честно.
Тут видимо нужно уточнить, каково основное назначение приобретаемой камеры? Что именно и в каких условиях будет сниматься большую часть времени? Я позже объясню, что именно меня смущает.

Последний раз редактировалось Roman; 08.11.2013 в 12:03.
Ответ

Закладки

Опции темы
Опции просмотра