Рыболовный клуб FanFishing
FanFishing.ru

Вернуться   Рыболовный клуб FanFishing > Собираясь на рыбалку не забудь. > Технические средства

Технические средства лодки, моторы, катера, снегоходы, генераторы и т.д.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 15.10.2013, 20:35   #21
uramen
Ветеран

Вес репутации: 11
uramen is on a distinguished road

Рома, я говорю не о программной шевеленке, а о шевеленке которая всегда присутствует при съемке не со штатива.
Вот как я понимаю эту ситуацию.
Руки одинаково дрожат независимо от зуммера. Но при увеличении зуммером эта шевеленка становится более заметная- это естественно. На картинке без зуммирования шевеленка присутствует, но почти не заметная. А при программном зуммировании она будет проявлятся в равной степени с оптическим.
uramen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2013, 21:50   #22
Roman
Совет ФСР

Вес репутации: 14
Roman is on a distinguished road

Понятно. Там весь прикол в алгоритме работы стабилизатора и системы фокусировки. В общем, чтобы не вдаваться в технические подробности, которые вряд-ли интересны большинству форумчан, могу предложить это проверить простым экспериментальным путем. Снимаете последовательно один и тот же динамичный сюжет сперва без зуммирования, потом увеличиваем картинку в профессиональном редакторе до 10 раз, например, ну а потом снимате то же самое, но с оптическим увеличением в 10 раз. Сравниваете конечный результат... и почувствуйте разницу, как говорится
З.Ы. Может я не правильно ранее сформулировал свою мысль. Я не против оптического зума, как такового, но я уже многократно (и при видеосъемке и при фотосъемке) убеждался в том, что лучше лишний раз сделать несколько шагов ближе-дальше, чем пользоваться зумом.
Roman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2013, 22:05   #23
uramen
Ветеран

Цитата:
Сообщение от Roman Посмотреть сообщение
...простым экспериментальным путем. Снимаете последовательно один и тот же динамичный сюжет сперва без зуммирования, потом увеличиваем картинку в профессиональном редакторе до 10 раз, например, ну а потом снимате то же самое, но с оптическим увеличением в 10 раз. Сравниваете конечный результат...
Осталось только найти того, кто реализует этот эксперимент
Старый 15.10.2013, 22:12   #24
Roman
Совет ФСР

Вес репутации: 14
Roman is on a distinguished road

Ну, если Almaku не найдет на это время, то придется поверить моему опыту. Ну или тупо забить на все премудрости и снимать как самому хочется. Главное, чтобы самого результат устраивал
Roman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2013, 22:41   #25
Игрик
Гуру

Игрик is on a distinguished road

Достаточно глубоко копнули! Я знал, что любительская съемка втянется в профессиональное обсуждение любительских сюжетов. Я и говорю о необходимости отдельного оператора, чтобы избежать элементарных ошибок...
Старый 16.10.2013, 00:03   #26
Almaku
Прессатташе КУФРС

Вес репутации: 10
Almaku is on a distinguished road

Цитата:
Сообщение от Roman Посмотреть сообщение
Ну, если Almaku не найдет на это время, то придется поверить моему опыту. Ну или тупо забить на все премудрости и снимать как самому хочется. Главное, чтобы самого результат устраивал
Коллеги, я обязательно поэкспериментирую и результат попробую выложить на обсуждение.
Поддержу немного точку зрения Романа - я тоже сторонник лишний раз зуммом не пользоваться. В свой съемке я использую зумм в основном для "наезда" или "отъезда", т.е. чтобы сделать картинку динамической, осуществить переход от деталей к панораме или наоборот. Снимать в статике с зуммом нецелесообразно (тем более - без устойчивого штатива).
Старый 16.10.2013, 09:15   #27
uramen
Ветеран

Цитата:
Сообщение от Almaku Посмотреть сообщение
Поддержу немного точку зрения Романа - я тоже сторонник лишний раз зуммом не пользоваться.
Сергей, тут вопрос не в том как часто пользоваться зуммом, а какое зуммирование, оптическое или программное, на выходе даст более качественный результат.
Старый 16.10.2013, 12:19   #28
Almaku
Прессатташе КУФРС

Цитата:
Сообщение от uramen Посмотреть сообщение
Сергей, тут вопрос не в том как часто пользоваться зуммом, а какое зуммирование, оптическое или программное, на выходе даст более качественный результат.
Про сравнение я понял. Попробую протестировать оба варианта.
Кроме того, у меня есть возможность сравнить два вида зуммирования в самой камере - оптическое и цифровое (есть выбор в определенных пределах). Поэтому получится уже три варианта зумма для сравнения: оптический, цифровой и программный.
С программным пока не определился. Есть варианты, поэтому какой именно из них применить - зависит от возможностей конкретных видеоредакторов.
Старый 19.10.2013, 16:31   #29
Oleg
Председатель КУФРС, КМС

Вес репутации: 13
Oleg is on a distinguished road

Дмитрий Колчанов (ник на Уралфишинге Дмитриц Исетский) регулярно снимает ловлю на камеру, закреплённую на голове. Мне не понравилось (про камеру), такое ощущение как-будто смотришь в дверной глазок. К примеру, скопирую несколько ссылочек на видео с Уралфишинга:
http://www.youtube.com/watch?v=_tAInRDckuU
http://www.youtube.com/watch?v=NmpfIGsduMI
http://www.youtube.com/watch?v=HdIjy-kPQy8
http://www.youtube.com/watch?v=6m0H_OOfEIM
http://www.youtube.com/watch?v=83jgdoAMh2w
А так ловля супер!
Старый 20.10.2013, 11:46   #30
Almaku
Прессатташе КУФРС

Цитата:
Сообщение от Oleg Посмотреть сообщение
Дмитрий Колчанов (ник на Уралфишинге Дмитриц Исетский) регулярно снимает ловлю на камеру, закреплённую на голове. Мне не понравилось (про камеру), такое ощущение как-будто смотришь в дверной глазок.
Мне тоже не понравилось. Искажения очень сильные. Не знаю, на какую камеру он снимал, но угол обзора маленький и по краю искажения просто катастрофические.
Еще не понравилось, что видео совсем не обработанное выкладывается зрителю. Просто нарезал и соединил. В таком виде видео интереса почти не представляет. Ни звука, ни комментариев, ни титров, плюс - мат за кадром постоянный и активное перемещение камеры, что фон всегда "летает".
Ответ

Закладки

Опции темы
Опции просмотра