Рыболовный клуб FanFishing
FanFishing.ru

Вернуться   Рыболовный клуб FanFishing > Собираясь на рыбалку не забудь. > Технические средства

Технические средства лодки, моторы, катера, снегоходы, генераторы и т.д.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 13.11.2013, 15:43   #61
Almaku
Прессатташе КУФРС

Вес репутации: 10
Almaku is on a distinguished road

Еще одна экшн-камера, которая может снимать в режиме 60, 90 и 120 кадров в секунду, как и две предыдущие - Sony HDR-AS15.
Достаточно компактная и легкая камера, с высоким качеством сборки, хорошей картинкой записи. Опять мне не нравится, что приходится заключать ее в защитный бокс, т.к. без него камера не будет защищена от пыли, грязи и влаги. Да и закрепить камеру без бокса практически не возможно. Нам удалось ее поместить в пенопластовый кожух для того, чтобы прикрепить к радиоуправляемой модели самолета. Но это не самое лучшее решение, единственная цель которого - снижение массы камеры (защитный бокс сделан из прочного прозрачного пластика и имеет значительный вес). В этом случае перед ударами, дождем и песком она оказалась незащищенной...
В Sony самый высокий показатель заявленного разрешения матрицы. Мне очень понравилось качество видеозаписи. Искажения не столь сильно влияют на картинку даже с учетом большого угла обзора. Управление камерой с помощью смартфона через WiFi достаточно удобное и понятное. Я убедился, что экран на камере опция лишняя - включил смартфон и посмотрел на нем записанные на камеру сюжеты.

В итоге - камера мне понравилась. Много в ней положительного. Но производитель много характеристик умалчивает. Нет информации о весе камеры в сборе с защитным боксом, не указан угол обзора объектива камеры, нет информации и о максимальном времени непрерывной работы акуммулятора. Все это приходится устанавливать опытным путем.
Не выберу ее для себя опять же по причине обязательного использования защитного бокса, который помешает использовать камеру в качестве видеорегистратора и затрудняет доступ к органам ее управления. Например, я не уверен, что попаду на маленькую выпуклость в торце камеры, прикрывающую кнопку старта записи, если буду в перчатках, а камера будет закреплена на горнолыжных очках.

Не приобрету камеру еще и потому, что продукт от Sony не так популярен - слишком мало аксессуаров к ней можно найти в продаже, недостаточно вариантов креплений и комплектация слабенькая. Это - весомый недостаток

Последний раз редактировалось Almaku; 13.11.2013 в 16:11.
Almaku вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2013, 15:53   #62
Almaku
Прессатташе КУФРС

Достаточно распространенный бренд камер для активного образа жизни - Contour. Выбор моделей широкий, характеристики - на любой вкус. В тест я включил камеру Contour HD1080p, которая мне больше всего подошла по параметрам.
Но, опять же, учитывая массовость производства, можно ожидать от нее недостаточно высокого качества изготовления... В руках не держал - утверждать не смею, только предположение!
Защищена камера хорошим корпусом из алюминия - это хорошо, но нет прорезиненных поверхностей. Почему это вызывает подозрения? Потому что производитель не заявляет какие воздействия влагой корпус может выдержать... Допустимая глубина погружения не указана в характеристиках, поэтому я склонен предположить, что погружать камеру под воду недопустимо. Добавим к этому недостатку отсутствие стабилизатора изображения, самый узкий угол обзора объектива и отсутствие WiFi. Может в более старших моделях это и можно получить, но такие уже выходят за пределы ценовой политики теста. Креплений для этой камеры в комплекте тоже не очень много, что добавляет отрицательных баллов претенденту. Даже о способе записи не пишут производители и я не узнал по циклическому принципу она производится или нет...

Тяжеловесные минусы у этой тестируемой камеры. Конечно, вычеркиваю ее из списка и уже не рассматриваю в качестве "камеры рыбака".

Последний раз редактировалось Almaku; 13.11.2013 в 16:10.
Старый 13.11.2013, 15:59   #63
Almaku
Прессатташе КУФРС

Перейду к рассмотрению той камеры, которая мне среди тестируемых больше всех понравилась и я ее даже купил, но...

Начну с плюсов JVC GC-XA1.
Качество изготовления, как я уже говорил - на высоте. Компактность и невысокий вес меня просто удивили... Камера на моей ладони смотрится как игрушка "Пиписочные" матросики на ее фоне будут выглядеть акулами! Этот гаджет единственный в тесте, у которого производитель указывает температуру гарантированного использования до -10 градусов. При таком подходе я тогда не представляю, как снимать остальными камерами спуск с горы на лыжах, сноуборде и других зимних предметов катания? Почему прочие производители не указывают этого параметра? А мы прекрасно помним, что этот же показатель учитывали при выборе видеорегистратора для а/м...
Мне производитель JVC нравится своей честностью (относительной) в заявляемых параметрах продукта! Только JVC и Ion указывают в характеристиках, что время непрерывной работы камеры от аккумулятора значительно снижается при включенном WiFi - оно примерно составит 1 час. Жаль, что не все производители обращают на это внимание своих потребителей
Также честно JVC заявляет о том, что камера не предназначена для длительных съемок под водой. Заявленное возможное погружение в воду - до 5 метров. Корпус в этом случае достаточно надежно защитит внутреннее содержимое камеры от влаги. Когда я открывал-закрывал заднюю крышку камеры для доступа к карте памяти или аккумулятору, то сильно сомневался в том, что на заявленной глубине влага не попадет внутрь. Но при более тщательном рассмотрении способа крепления и закрытия крышки я увидел несколько рубежей защиты резиновыми уплотнителями, что вселило уверенность. Не проверял на практике, но убедительно!
В этой камере много положительного: широкий угол захвата, циклическая запись или режим разделения фрагментов на отрезки по времени, удобный переход в режим фото, возможность выполнения серии снимков, удобные клавиши "старт-стоп" и "включение-выключение", наличие 5-кратного зумма, защитный фильтр объектива (даже два в комплекте!), удобные места для крепления к стандартным штативам и шарнирам (с двух сторон), наличие стабилизатора изображения, выбор режимов съемки из достаточного перечня... Многое в камере понравилось.
Качество записанной картинки мне тоже понравилось. Изображение хорошо держится стабилизатором, при недостаточном освещении картинка читаемая и весьма естественная. Зумм работает неплохо, но я не успел проверить версию о борьбе с искажениями на углах с помощью масштабирования зуммом. А эффект "Рыбьего глаза" есть и он весьма заметен!
Удобно камеру использовать и в качестве видеорегистратора. Размеры компактные, разместить можно без проблем. Задняя крышечка во время работы может быть открыта, а шнур питания подходит от навигатора идеально!
Ну и последний плюс - цена в одном любимом магазине на камеру оказалась 7800 руб!
Правда, укажу еще маленький минус - экран дисплея. Не во всех случаях нужно, чтобы он светился во время записи, а отключение его при работе камеры я не нашел.

Как много плюсов и мало минусов! Неужели это - искомый ИДЕАЛ!?
Не тут-то было...
Купленный экземпляр камеры совершенно отказался соединяться с помощью WiFi с разными устройствами. Пробовали и на разных смартфонах, на ПК, на нетбуке и пр. Не коннектится! Вернее - сигнал есть, излучается, в некоторых случаях определяется другими устройствами (даже на нетбуке файлы распознали, размещенные на камере), но полноценного соединения нет! Не управляется, не передает картинку, даже до набора кода соединения дело не доходит иногда.
Может это - дефект конкретного экземпляра? Как понять?
В магазине был один экземпляр камеры, попробовать сравнить на другом возможности не было. Остальные камеры продавались в интернет-магазинах и по более весомой цене. Не проверить, не протестировать и пара тысяч рублей не лишние. Сдал камеру без детального изучения неисправности. Приняли возврат без лишних вопросов...
Жаль! Если бы WiFi полноценно работал, то камера была бы победителем в этом тесте! Она мне очень понравилась.

Последний раз редактировалось Almaku; 13.11.2013 в 17:10.
Старый 13.11.2013, 16:06   #64
Игрик
Гуру

Вес репутации: 11
Игрик is on a distinguished road

Но что?.......
Старый 13.11.2013, 19:45   #65
Дима
ФСР

Дима is on a distinguished road

Камеры ГоПро есть в 3 исполнениях (по крайне мере я видел столько):от 7900,13500,и 18400.У всех разная комплектация и разное количество кадров в секунду (может не правильно выразился) - 3,10 и 20.По этому такая разница в цене.
Старый 13.11.2013, 20:30   #66
Almaku
Прессатташе КУФРС

Цитата:
Сообщение от Дима Посмотреть сообщение
У всех разная комплектация и разное количество кадров в секунду (может не правильно выразился) - 3,10 и 20.
Это - интервал покадровой фотосъемки в секундах.

Цитата:
Сообщение от Дима Посмотреть сообщение
Камеры ГоПро есть в 3 исполнениях (по крайне мере я видел столько):от 7900,13500,и 18400.У всех разная комплектация... По этому такая разница в цене.
Дима, на самом деле комплектаций у GoPro несколько больше. Да и самоих моделей... На сегодня известно 3 поколения GoPro. Самые современные - Go Pro HERO 3. Сама камера может отличаться техническими схемами, поэтому есть три серии - White Edition, Silver Edition и Black Edition - http://gopro.com/cameras
В самих сериях возможны элементы различия комплектаций, поэтому в названиях модели могут присутствовать символы "+" или слова "Light", "Surf", "Motosport", ну или что-то в этом роде. В зависимости от страны продажи, могут быть еще дополнительные комплектации, отличающиеся крепежными элементами, количеством аксессуаров и пр. (http://e96.ru/audio_video_dvd/videocameras/gopro)

Для теста я выбрал ту модель, которая по цене и характеристикам вписывается в тему и наиболее популярна у покупателей.
http://www.intel-foto.ru/catalog/prv...0010679/12389/

Последний раз редактировалось Almaku; 13.11.2013 в 20:53.
Старый 13.11.2013, 21:13   #67
Almaku
Прессатташе КУФРС

А я, тем временем, постепенно перехожу к последнему претенденту на звание "видеокамеры рыбака" под названием iON Air Pro модификации с прификсом WiFi.
Подробное описание можно изучить здесь - http://gagadget.com/photo_video/2013...a-obyivatelya/
В этом описании подробно по полочкам расписано какие преимущества у камеры есть. Наглядно показаны комплектация, виды крепежа, способы использования, органы управления и пр.
Стоит ли мне это переписывать?
Я сомневался только в двух вариантах модификаций (какую выбрать), но оставил все-таки выбор на WiFi.
Бренд ION тоже популярен среди пользователей экшн-камер. У них так же масса комплектаций и модификаций, множество дополнительных аксессуаров, которые можно приобрести дополнительно.
Мне не нравится в этой камере только отсутствие стабилизатора изображения, зумма и заявленной температуры применения. Топить камеру можно до 10 метров в глубину воды. Органы управления очень удобны и понятны. Количество крепежа в комплекте просто удивляет... По отзывам, качество записанного видео многих устраивает. На тестовых роликах я тоже был удовлетворен качеством видео с этой камеры.

Как недостаток, отмечают несменный аккумулятор. То есть: если ресурс аккумулятора иссяк, то можно всю камеру выкидывать... или в сервис бежать.

У меня есть только одно желание - приобрести эту камеру и протестировать ее лично, рассказав о ней вам. Надеюсь, что в этот раз проколов не будет

Последний раз редактировалось Almaku; 15.11.2013 в 08:48.
Старый 14.11.2013, 22:30   #68
Almaku
Прессатташе КУФРС

Пример съемки на камеру Sony HDR-AS15 - http://youtu.be/mVgQuDEtHyw
При этой съемке визирование осуществлялось с помощью смартфона по WiFi.

В этом примере не оценить звук, но не смотря на защитный бокс, у камеры прекрасный звук в записи!

Последний раз редактировалось Almaku; 14.11.2013 в 22:45.
Старый 14.11.2013, 22:40   #69
Almaku
Прессатташе КУФРС

Пример съемки камерой JVC GC-XA1 - http://youtu.be/I8Z0JQzsdpA
Наглядно видно качество записи при недостаточном освещении. Вообще, эта камера лучше всех подходит для скрытой видеосъемки
Старый 14.11.2013, 22:40   #70
Almaku
Прессатташе КУФРС

Других примеров записи пока нет. Но, думаю, что поискать в Ютубе можно...

И еще интересные нюансы есть, которые необходимо учитывать при выборе экшн-камеры. Каждый магазин оказывается вправе дополнять название товара каким-нибудь лишним обозначением. Столкнулся с этим несколько раз при поиске информации о ценах и комплектации. Я сверяю данные продавца с данными на официальном сайте, когда вижу отличия, то распознаю какие-то самовольные дополнения или изменения в комплектации... Например: вижу в одном магазине камеру с дополнительным словом Connect в названии. На сайте производителя такой модификации нет. При тщательном изучении характеристик и комплектации, распознается одна из недорогих из линейки производителя, только добавлен аксессуар (в данном случае - два аксессуара). В результате - выигрыш в цене на пару тысяч рублей (по сравнению с тем, если бы вы приобретали эту модель и аксессуары к ней раздельно). Этим славятся не только российские продавцы и поставщики, но и китайские.
С китайскими камерами есть еще один нюанс. Не секрет, что почти все экшн-камеры американских производителей делаются на самом деле в Китае. Сверяю две модели одного и того же производителя, камеры разные по характеристикам и комплектации. У менее привлекательной камеры есть непонятные дополнения в комплектации (по сравнению с заявленной производителем), отсутствие полных данных о технических характеристиках, неточности в описании (заявляются лучшие качества, чем есть на самом деле). Цены на обе камеры одинаковы.
Выясняется - эта камера при всей своей привлекательности уступает другой такой же одной надписью... произведено в Китае. Корейская камера при той же цене имеет честную комплектацию (хоть запроверяйся), соответствие заявленных характеристик, а потом еще и выясняется, что ее качество сборки выше, чем китайской.

Последний раз редактировалось Almaku; 15.11.2013 в 09:11.
Ответ

Закладки

Опции темы
Опции просмотра