Рыболовный клуб FanFishing
FanFishing.ru

Вернуться   Рыболовный клуб FanFishing > Собираясь на рыбалку не забудь. > Технические средства

Технические средства лодки, моторы, катера, снегоходы, генераторы и т.д.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 27.08.2010, 00:23   #1
=MF=
Пользователь

Вес репутации: 11
=MF= is on a distinguished road
Smile насос/компрессор!

сабж! кто чем пользуется? что лучше практичнее, вообщем "+" и "-" того и другого

ps сломался стандартный насос вот такой. хочу новый, не знаю что лучше и практичнее будет!
Старый 27.08.2010, 08:15   #2
Roman
Совет ФСР

Вес репутации: 14
Roman is on a distinguished road

У меня китайский электро-насос, который раньше работал от 4-х больших круглых батареек. Этих батареек хватало на 1-2 раза, да и накачивал он очень слабо. Я его переделал на работу от аккумулятора (ч/з прикуриватель), стал качать в 2 раза мощнее и быстрее. И скачивать лодку удобно, после рыбалки.
Но ножной насос-лягушку всё-равно приходится с собой брать, т.к. при всей мощности, он всё-равно накачивает недостаточно туго, и приходится докачивать немного ножным насосом.
Ещё электронасос удобен тем, что можно им же ускорить сушку лодки, просто направив струю выдуваемого воздуха в медленносохнущие места (швы, стыки).
Roman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2010, 20:54   #3
Идеолог
ФСР ФСР Каменское МООиР III-разрядсудья III-категории

Идеолог is on a distinguished road

Цитата:
Сообщение от =MF= Посмотреть сообщение
сабж! кто чем пользуется? что лучше практичнее, вообщем "+" и "-" того и другого

ps сломался стандартный насос вот такой. хочу новый, не знаю что лучше и практичнее будет!
Мне очень понравилось накачивать лодки ручным насосом, работающим в обе стороны. ни тебе электричества ни тебе слабой накачки, и скорость будь здоров. Единственный минус это габариты

Идеолог вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2010, 11:03   #4
Roman
Совет ФСР

Насос для лодки

Это не хитрое приспособление поможет экономить время на рыбалке, и пока накачивается лодка можно заняться чем ни будь еще, например подготовкой снастей.
Наверное, все знают, что стандартным насосом для резиновой лодки пользоваться не очень удобно, а если лодка двухместная, то на ее накачку уходит довольно приличное время.

Предлагаю вам изготовить простое приспособление, которое поможет накачать лодку выхлопными газами автомобиля. По сути это простой переходник от выхлопной трубы автомобиля к шлангу от стандартного насоса лодки.
Мной был изготовлен примерно такой образец.

Находим кусок металлической трубы равный по диаметру выхлопной трубе автомобиля. Можно срезать ее со старого глушителя, который найти не проблема. Находим резинку, которая может плотно одеваться на эту трубу (но не сильно плотно, иначе будет неудобно одевать на выхлопную) и закрепляем ее хомутом, что бы когда вы снимали переходник с выхлопной, резинка оставалось на нашем устройстве.
Далее нужно найти небольшой патрубок , на который можно было бы насадить шланг от насоса лодки. Для этого подойдет сгон от простой водопроводной трубы. Теперь нам нужно соединить этот сгон с куском трубы большего диаметра. Для этого я использовал кусок резины от салентблока. Ну и соединяем это все воедино. Наш переходник готов.
Это примерная конструкция, вариантов изготовления может быть масса. Например, те у кого есть сварочный аппарат, те могут попробовать сделать сварную конструкцию.
По поводу безопасности такого способа накачивания. Ну можно спорить хорошо это или плохо для лодки и автомобиля. За два года активного использования ни одна из лодок не вышла из строя. Если внутри и есть какие то отложения то очень минимальные. Разорвать лодку при накачивании таким способом тоже маловероятно, так как при достижении определенного давления в лодке, шланг сам соскакивает с насадки на клапан. С автомобилем тоже все в порядке при таком его использовании. Так что волноваться не стоит. Зато теперь накачивание лодки – это одно удовольствие) Вам понадобится всего одна минута, и двух местная лодка будет накачена!
Источник: hobby-live.ru

Я давненько слышал про такой способ, но никак не решался попробовать. Может кто-нибудь пробовал, поделитесь впечатлениями!
Старый 24.12.2010, 11:06   #5
Шаман
Почетный член ФСР

Шаман is on a distinguished road

Я , Роман, читал где-то критику этой штуки... Не помню только где. Дескать активные элементы попадают в нутрь лодки и разъедают её, а еще попадают масла и т.д...
Шаман вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2010, 11:20   #6
Almaku
Прессатташе КУФРС

Вес репутации: 10
Almaku is on a distinguished road

Цитата:
Сообщение от Шаман Посмотреть сообщение
Я , Роман, читал где-то критику этой штуки... Не помню только где. Дескать активные элементы попадают в нутрь лодки и разъедают её, а еще попадают масла и т.д...
Несгоревшие частицы топлива обязательно попадут внутрь лодки. Тут все будет зависить от стойкости резины к воздействию активных жадкостей.
Almaku вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2010, 11:26   #7
Roman
Совет ФСР

Цитата:
Сообщение от Almaku Посмотреть сообщение
Тут все будет зависить от стойкости резины к воздействию активных жадкостей.
А так же, от исправности авто (систем дигателя и вывода выхлопных газов), качества топлива, стандарта (у меня ЕВРО-4, например)
Старый 24.12.2010, 11:34   #8
Шаман
Почетный член ФСР

Шаман is on a distinguished road

Цитата:
Сообщение от Almaku Посмотреть сообщение
Несгоревшие частицы топлива обязательно попадут внутрь лодки. Тут все будет зависить от стойкости резины к воздействию активных жадкостей.
Цитата:
Сообщение от Roman Посмотреть сообщение
А так же, от исправности авто (систем дигателя и вывода выхлопных газов), качества топлива, стандарта (у меня ЕВРО-4, например)
И стоит из-за такого сомнительного удовольствия "городилки городить"? Может быть проще купить компресор как у Нестора? Или простые как у нас или у Лехи?
Шаман вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2010, 11:51   #9
Roman
Совет ФСР

Цитата:
Сообщение от Шаман Посмотреть сообщение
Может быть проще купить компресор как у Нестора? Или простые как у нас или у Лехи?
У меня свой компрессор есть, помнится вы им лодку Константиныча накачивали пару раз.
Просто способ интересный. Если лодку не жалко, можно попробовать.
Старый 24.12.2010, 12:00   #10
Коля Каменский
Ветеран

Коля Каменский is on a distinguished road

Ребята ,тема для меня актуальная .если есть у кого то ссылки на электро насосы для лодок от АКБ -дайте.и еще может кто название сразу скажет из опыта своего
Коля Каменский вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы
Опции просмотра