Рыболовный клуб FanFishing
FanFishing.ru

Вернуться   Рыболовный клуб FanFishing > Все о рыбалке > Пингвинарий

Пингвинарий зимняя рыбалка

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 19.11.2014, 10:09   #31
Almaku
Прессатташе Каменское МООиР ФСР

Вес репутации: 10
Almaku is on a distinguished road

Еще хочу написать про опыт использования других удильников (балалаек) из тестируемых удочек и не только.
Пеноплатовые балалайки популярны у рыболовов и не напрасно... Они достаточно удобны, легки, ремонтопригодны. Про надежность таких удочек хвалебные оды петь не буду, но если что-то в них что-то ломается или выходит из строя, то легко можно испраить или выкинуть Новая стоит 40-70 рублей, что доступно каждому рыболову.
Для удобства использования надо только немного доработать такую удочку и она доставит вам удовольствие. Я каждую удочку перед использованием обрабатываю - убираю облой на пенопласте, платиковой закрутке и шестике. В отверстие под леску вклеиваю виниловый кемрик (если требуется - расширяю отверстие сверлышком). Укрепляю шестик в пенопластовом корпусе клеем. Иногда подкладываю под катушку и гайку тонкую шайбу из пластика. Если сторожок имеет отверстие для насадки на шестик маленького диаметра, то обтачиваю кончик шестика или меняю его на меньший по диаметру. На шестике закрепляю кемрик для крепления мормышки в снаряженом состоянии.

Старый 19.11.2014, 10:34   #32
Almaku

Опыт использования удильников "Мастер" (среди тестируемых мною было таких 4 штуки) показал, что имеют они свое чисто спортивное назначение. Для любительской рыбалки такой удильник применять я бы не советовал!
Корпус удочки прочен и достаточно легок, сломать такую удочку сложно. Все детали изготовлены качественно и почти не требуют доработки. В спортивном контейнере они занимают мало места и очень компактны. Я часто даже в кармане простой зимней одежды такую удочку ношу, не испытывая какого-то дискомфорта и при возможности просто зайти на лед на несколько минут на готовую лунку эту удочку могу быстро применить Еще такую удочку я успешно применяю с легкими безнасадочными мормышками. Причина - хороший контроль за выполнением проводки, что для безнасадки очень важно!
Диаметры допустимых к использованию в этом удильнике лесок весьма ограничен. Леску толще 0,1мм будет проблематично разместить на катушке этой удочки и использовать в рыбалке... У меня на таких удильниках намотана леска 0,08 и 0,06мм.
Шестик тоже очень тонкий и не всякий кивок на нем закрепится. Только деликатных размеров под деликатную мормышку.
То есть все параметры этого удильника - для спортивной рыбалки.
Не покупайте такую удочку, если вы не принимаете участия в соревнованиях. Для спортсменов же такая удочка имеет временный характер - при переходе от любительских снастей к профессиональным спортивным. Ранее эти удочки были в дифиците. Но теперь они есть в продаже в большинстве магазинов по цене примерно 250-270 рублей.
Еще один нюанс - фиксация катушки гайкой. У этого удильника нет возможности затянуть катушку "не совсем туго"... Катушка либо зафиксирована, либо не зафиксирована! Как ни пытаешься тонко настроить гайкой, поймать какие-то промежуточные положения, поворачивая фиксатор на какие-то доли миллиметра - бесполезно. Это тоже признак принадлежности снасти к спортивному типу - если на мормышку сядет трофей, то либо - обрыв, либо - размотка катушки. Зато расциксировать катушку можно очень быстро - чуть повернул барашек гайки и катушка свободно вращается.

Старый 19.11.2014, 13:41   #33
Almaku

По этой теме, если еще будут какие-то вопросы у форумчан, то пишите. С недельку еще можно тему подержать открытой.
Новые тесты с новыми комплектами зимних удочек давайте обсудим уже в новой теме: "Тест зимних удочек сезон 2014-2015". Я приготовил соответствующие материалы и снасти, приобрел новые мормышки, кивки, лески. С удочками на этот раз мудрить не буду - возьму проверенные модели (решение не окончательное). Как я снарядил новые зимние удочки и как они пройдут тестирование на водоемах - читайте и обсуждайте в новой теме.
Ответ

Закладки

Опции темы
Опции просмотра