Рыболовный клуб FanFishing
FanFishing.ru

Вернуться   Рыболовный клуб FanFishing > Все о рыбалке > Спиннинг > UL

UL Все о деликатной рыбалке на UL

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 11.12.2009, 11:12   #21
Штурман
Пользователь

Вес репутации: 11
Штурман is on a distinguished road

Шаман. Гена, может тебе подогнать 1 заточенную вращалку под харька - сига - пелядь - ельца - любую бель? Это чтоб ты разницу почуял?
Штурман вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2009, 11:56   #22
Шаман
Почетный член ФСР

Вес репутации: 14
Шаман is on a distinguished road

Цитата:
Сообщение от Штурман Посмотреть сообщение
Шаман. Гена, может тебе подогнать 1 заточенную вращалку под харька - сига - пелядь - ельца - любую бель? Это чтоб ты разницу почуял?
Влад, буду премного благодарен.
Шаман вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2009, 12:14   #23
Штурман
Пользователь

Господа, это произведение искусства (практически) и плод целого сезона испытаний на 5 разных по харектеру рек Свердловской области и Пермского края с июня по октябрь месяц. Эти вращалки великолепно ловят хариуса в любых условиях (дождь, солнце, ветер) + ловят таймешка и щуку, но лучше бы не ловлили.

Я к чему... Для Гены по старой дружбе я 1 вращалку, как обещал передам. Поскольку знаю, что он болеет УЛ-ом и хариусом. Остальное через Гену или еще как-то можно порешать.
Только не надо думать, что 1 вращалка решит все проблемы. Для одной реки с неизменным характером течения вполне будет достаточно 4-х вращалок с учетом смены стоянок хариуса осенью. Комплект для всех условий ловли будет состоять где-то из 16-ти вращалок с разными весами, формами лепестка, цветами, оперения тройника. Именно этот комплект и был наработан нами за сезон. Удовольствие в итоге не дешевое, поскольку используются нахлыстовые материалы для изготовления, вольфрам и только качественные крючки.

И еще. Я вращалки не продаю и делаю только для себя, поскольку их изготовление отнимает очень много времени. Я 1 вращалку делаю за вечер.
Старый 11.12.2009, 15:26   #24
Водопад
Новичок

Вес репутации: 0
Водопад is on a distinguished road

Цитата:
Господа, это произведение искусства... Я вращалки не продаю и делаю только для себя, поскольку их изготовление отнимает очень много времени. Я 1 вращалку делаю за вечер.
Все это доказывает, что мы, слава Богу, разные. То, что рабочие микроблесны являются произведением искусства, дело это трудоемкое и удовольствие недешевое - полностью согласен. Качественная фурнитура (в том числе, вольфрамовая, и другая, используемая коллегами-нахлыстовиками) - штука затратная, да и найти подходящую не так-то просто. Однако считаю, что производительность труда в этой сфере (как, впрочем, и во всех остальных) напрямую зависит от опыта, технической оснащенности, уровня мастерства изготовителя и концепции производства (методика, планирование, распределение операций). Также многое решает подход: в одном случае необходимо изготовить 50 вертушек (для себя и близких друзей), в другом - регулярно изготавливать серии (хотя бы по 300 штук) одинаковых блесен со стабильными, повторяющимися характеристиками. Ни для кого не секрет, что в последнем случае необходимо не только мастерство сборщика, но и надлежащая квалификация для разработки, изготовления и настройки необходимой оснастки: штампов, фасонных бойков, оправок и прочего. А это совсем не просто, можно потратить не одну неделю. Поначалу (лет десять назад) тоже делал блесны для себя, потом для себя и для друзей. И уже тогда на изготовление штампов и другой оснастки меня подтолкнула прежде всего необходимость привязать к леске точно такую же блесну взамен потерянной. Уж очень не хотелось сидеть на берегу и материться на тему "Оторвал самую уловистую блесну, а другой такой же нет". И необходимость такая возникла не только у меня, но и у некоторого количества рыболовов, успевших "разловить" вертушки моей сборки. Таким образом, техническое перевооружение позволило решить не только мои проблемы. Разработка компоновки, концепции огрузки, балансировка каждой модели блесны с учетом ее назначения - также дело не одного вечера. Зато когда подготовительные работы проведены грамотно и в полном объеме, последующий процесс сборки блесен уже не отнимает массу времени и превращается, скорее, в удовольствие (не говоря уже о ловле на эти приманки).

Последний раз редактировалось Водопад; 11.12.2009 в 17:19.
Водопад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2009, 03:10   #25
Штурман
Пользователь

Водопад. Алексей, это не мой случай. Я лепестки сам не делаю. Ибо есть фабричные. Да мне приходится покупать целую вращалку ради лепестка. Ниче не поделаешь. Сам делать не буду. А вот Серега делает сам, причем форма совершенстовалась весь сезон.
Старый 12.12.2009, 19:18   #26
Водопад
Новичок

Вес репутации: 0
Водопад is on a distinguished road

Ну что же, у каждого свой путь. Не вижу ничего зазороного в том, чтобы собирать с фабричными лепестками вертушки новой компоновки, "затачивая" блесну под конкретные условия ловли. Сам так делал не раз. Вот только проблема в том, что оставить фабричный лепесток "как есть" и без лишних напрягов собрать с ним свой вариант вертушки - это, скорее, подарок судьбы. Убедился на своем опыте, что готовых решений никто не предлагает: в 99 % случаев приходится коренным образом изменять форму и (или) геометрию профиля лепестка. А вообще считаю, что при правильном подходе основную массу фабричных вертушек улучшить вполне реально, все дело - в цене вопроса и наличии времени и желания (иногда проще купить "заточенную" самоделку и не париться над инженерными изысками - это, как Вы поняли, не самореклама). Дело в том, что фабричные вертушки, как правило, имеют некий допуск в соотношении массы элементов блесны и "подъемной силой" лепестка. Что я имею в виду?
Например, данный лепесток позволяет "догрузить" блесну на 0,2-0,4 г без потери качества игры (при условии, что остальные элементы останутся теми же самыми). То есть имеются несколько вариантов изменения компоновки блесны: увеличение размера тройника, увеличение массы основного груза, установка кембрика (микротвистера) или мушки на тройнике, установка тройника с более длинным цевьем и т.д. Грубо говоря, получается, что в исходном состоянии фабричная блесна оказалась "недогруженой". Это и хорошо (есть поле дли творчества), и плохо (почему, блин, "фирмачи" посмели недогрузить блесну на 0,2 г, ведь теоретически - это лишний метр на забросе?!). У самодельных блесен такого практически не бывает, огрузку блесны, как правило, доводят до максимума (лишь бы качество игры не страдало). Разумеется, если есть необходимость максимального утяжеления блесны (а так бывает далеко не всегда).
P.S.: "Сережа - молодец" (с). Затверждаю, самостоятельное изготовление лепестков "с нуля" - путь нелегкий, но очень интересный и творческий (а главное - плодотворный, результаты, как правило, радуют). Успехов на этой нелегкой ниве!
Водопад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2009, 21:53   #27
Руслан
Совет ФСР Каменское МООиР II-разряд

Руслан will become famous soon enough

[QUOTE=Штурман;8612]Шаман. Гена, может тебе подогнать 1 заточенную вращалку под харька - сига - пелядь - ельца - любую бель?
Я этим летом при ловле окуня на сунгуле много раз видел как белая плавилась поверху и хотел спросить вы не пробовали ловить на микровертушки сига,пелядь на сунгуле?
Старый 14.12.2009, 12:13   #28
Коля Каменский
Ветеран

Коля Каменский is on a distinguished road

Цитата:
Сообщение от Водопад Посмотреть сообщение
ALEX 76, если Вы о вертушках моей сборки - определяйтесь с нужными моделями (можно просто указать номера вертушек из поста), стучитесь в личку - там разберемся, как состыковаться. Если Вы из Екатеринбурга (а вдруг?) - то задача упростится.
С уважением, Алексей.
ребята предлогаю все сделать через меня
Коля Каменский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2009, 17:06   #29
Штурман
Пользователь

Руслан. Пелядь отлично клевала на Ирбитском весной 2009 года.
Старый 14.12.2009, 17:11   #30
Шаман
Почетный член ФСР

Шаман is on a distinguished road

Цитата:
Руслан. Пелядь отлично клевала на Ирбитском весной 2009 года.
Влад, это чертовски интересно! Подробности можешь?
Шаман вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы
Опции просмотра