Рыболовный клуб FanFishing
FanFishing.ru

Вернуться   Рыболовный клуб FanFishing > Собираясь на рыбалку не забудь. > Технические средства

Технические средства лодки, моторы, катера, снегоходы, генераторы и т.д.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 03.10.2011, 08:55   #21
Roman
Совет ФСР

Вес репутации: 14
Roman is on a distinguished road

Саша, нужно название навигационной системы, одно из вышеперечисленных:
http://fanfishing.ru/forum/showpost....6&postcount=17
а версия ПО - это уже второй вопрос.
Roman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2011, 09:09   #22
Сандро
Член КУФРС, КМС

Вес репутации: 10
Сандро is on a distinguished road

А кто бы знал, никаких обозначений на нем нет.
Старый 06.10.2011, 09:39   #23
Almaku
Прессатташе КУФРС

Almaku is on a distinguished road

Есть интересная штука такая: ТМС-приемник. Никто не пользовался для навигатора? У меня в навигаторе есть ТМС-порт, но как его использовать - пока не знаю.
Старый 15.10.2012, 21:58   #24
Almaku
Прессатташе КУФРС

На страницах этой темы хотелось бы высказать свое мнение о результатах сравнения двух навигационных программ для автомобильных (и не только!) навигаторов:

1. Программа IgoPrimo.
Новая для меня прога. Оказывается, не только для меня это стало открытием... ИГО я сравниваю с Навителом, поэтому все в этой программе я буду рассматривать именно в разрезе удобства перехода на прогу с привычного Навитела.

2. Navitel 5.5.
Программа популярного в России Навитела (Navitel), в обновленном виде по версии 5.5. Ее я хотел бы сравнить с таким же Навителом, но в предыдущей до обновления версии - 5.1. Попробую сравнить что стало лучше, а что улучшить не удалось.

Старый 15.10.2012, 22:25   #25
Almaku
Прессатташе КУФРС

Как я установил IGO Primo на свой навигатор на штатную "кнопку 2" меню, я описал в ветке форума - http://fanfishing.ru/forum/showthread.php?t=2357&page=3

Что понравилось:
- большие, красивые кнопки и иконки, мимо которых, управляя а\м, не промахнешься.

- лаконичное меню.

- крупные буквы и символы (не надо напрягать зрение). Но, с некоторой оговоркой - горячие клавиши масштаба карты и режима отображения (переключатель "2D-3D") недостаточно удобны в пользовании (в основном из-за размера и формы) и постоянно попадаешь мимо них, в карту. Это не решающий минус, но иногда досаждало...

Кроме того: достаточно хорошее быстродействие. Программа быстро запускается, занимает мало места в памяти навигатора, быстро рассчитывает и пересчитывает маршрут.

Как положительную черту программы отмечу возможность сохранения в памяти пройденных маршрутов с его характеристиками (средняя скорость, расстояние, время, прокладка по местности). Причем, нет таких заморочек как в Навителе с записью треков. Просто нажми на соответствующие кнопки по прибытию в пункт назначения и пройденный маршрут запомнится. Захотел повторить - выбрал в меню и поехал. Плохо только одно - это отдельная ветка меню, а не горячие клавиши (см. ниже, в недостатках).

Главными плюсами IGO Primo считаю хороший, интуитивно понятный интерфейс, быстродействие и крупные кнопки управления.

Последний раз редактировалось Almaku; 16.10.2012 в 00:16.
Almaku вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2012, 22:53   #26
Руслан
Совет ФСР Каменское МООиР II-разряд

Руслан will become famous soon enough

Эх жаль что нельзя её установить на телефон как гармин или навител.
Старый 15.10.2012, 23:06   #27
Almaku
Прессатташе КУФРС

Что не понравилось:

- отвратительная графика карт местности. Строения (дома), изображенные на карте, не имеют резких очертаний. Хоть в 2D, хоть в 3D.

- прокладываемые маршруты не отличаются оригинальностью. Прокладывает маршруты Иго, как и Навител, по-тупому... Если выбираешь короткий маршрут, то он ведет тебя по несуществующим проулкам, проездам, или тупо рисует самый прямой путь, не учитывая никаких дополнительных условий, даже уровень покрытия дорожного полотна. Получается, что самый короткий путь - это прямой, без дороги. Но я-то ведь выбрал движение на а\м!!! Самый быстрый маршрут не может строиться без учета интенсивности движения транспорта. А в чем тогда разница от самого короткого? Однако, прокладывает немного по-другому. Как и Навител, точки маршута в противоположных частях города, соединяет маршрутом по объездной дороге или ЕКАД. Поверьте, это не самый быстрый маршрут!

- карты обновляются не часто. Вроде загрузил самые свежие карты для Иго, а на ней нет некоторых проездов и дорог, даже моста! Какой давности - не понял. Поэтому и качество прокладки маршрутов страдает, ориентировка - тоже. Еще, не понятен порядок обновления карт.

- вынесу отдельным пунктом обновление карт и софта. Есть проблемы с установкой проги (были), нет единого источника в интернете, откуда беспрепятственно можно получить полную информацию по установке, обновлению софта и карт. Пришлось самому поискать и потратить время. В этом плане Навител - лидер! На сайте есть и актуальные обновления и подробные инструкции по установке на любое устройство.

- голосовое оповещение. Может это дело привычки, но мне показалось неудобным. Как расценить фразу "на следующем повороте поверните направо"??? И я всегда ее переспрашиваю: "На следующем, не на этом?" Пока переспрашиваю, понимаю, что проехал. Во-первых: фразы длинные. Во-вторых: не конкретные. Расстояние до маневра показывает, но редко проговаривает. А начало маневра более точно проговаривает Навител: "Поверните налево!". Сразу понятно, что ты находишься в месте совершения маневра... Есть еще некоторые не совсем удобные голосовые команды. Например, в Иго есть понятие "плавного поворота". Или это раздражающее предупреждение: "Вы превысили допустимую скорость!" Высшей тупости я не встречал. Что значит допустимую? Есть понятие "максимально разрешенной" или "максимально допустимой" в ПДД (для примера - 1 км/час тоже является допустимой скоростью...). Сделайте проще - звуковой зуммер непродолжительный, но понятный, что это предупреждение. В Навителе это намного удобнее.

- длинные цепочки меню. В некоторые пункты меню долго переходить. В Навителе есть горячие клавиши или удобная кнопка "Меню" в углу, которыми можно быстро найти требуемый пункт и выбрать его. В Иго нужный пункт ищешь подолгу сначала с непривычки, потом понимаешь, что чтобы в движении быстро выбрать искомый адрес или маршрут, надо выйти из режима карты, перейти в поиск или маршрут и потом еще топать по нескольким уровням меню.

- считаю недостатком такие дополнительные функции программы, как калькулятор, конвертер единиц и определитель размера одежды. Вы в движении этим будете пользоваться? Даже если мне или пассажиру это понадобится, мы остановимся, понажимаем привычные кнопки смартфонов и поедем дальше. Но обычно это используется в магазине или на рынке. Навигатор я с собой не таскаю...

- мне показалось, что при использовании Иго дольше распознаются спутники. Хотя, какая тут может быть связь? Качество приема сигналов зависит от приемника, который и в Иго и в Навителе один на весь навигатор. Но вот такая зависимость была - долго не находил спутники, я перешел в режим просмотра информации о спутниках, обновил, после чего навигатор сразу ожил и сигналы принял.

- при прибытии в конечный пункт маршрута навигатор вас непременно будет пытать, туда ли вы приехали... жуть! Как менеджер, который который вам по 10 раз звонит и спрашивает довольны ли вы услугами фирмы, которую посетили полгода назад В общем, надо несколько раз согласиться с навигатором, что вы прибыли в пункт назначения нажатием на соответствующие всплывающие кнопки. В Навителе это удобнее - прибыл, выслушал положительное заключение навика и забыл про мучительно пройденный маршрут.

- отдельным пунктом выделяю главный недостаток - неудобство набора текста в IGO Primo. Взгляните на клавиатуру:

да нет, кнопки достаточно крупные... Но вот расположение букв алфавита!!! Никакой логике не поддается! От компьютерной или телефонной клавиатуры сильно отличается. Попробуйте мысленно набрать название знакомой улицы... Я подолгу набираю простые слова Очень не удобно! Каждую букву надо искать. Привыкнуть можно. Но зачем? Это расположение букв еще где-то пригодится?
В общем - жирный минус!!!

Последний раз редактировалось Almaku; 15.10.2012 в 23:21.
Almaku вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2012, 23:07   #28
Almaku
Прессатташе КУФРС

Цитата:
Сообщение от Руслан Посмотреть сообщение
Эх жаль что нельзя её установить на телефон как гармин или навител.
Установи, есть версии для смартфонов. Правда - надо поискать... (читай про недостатки).
Старый 15.10.2012, 23:25   #29
Руслан
Совет ФСР Каменское МООиР II-разряд

Руслан will become famous soon enough

Цитата:
Сообщение от Almaku Посмотреть сообщение
Установи, есть версии для смартфонов. Правда - надо поискать... (читай про недостатки).
Я сравнивал в телефоне Гармин и Навител так отличие в основном только по картам,в Навителе не все объекты показаны как в Гармине.А про эту систему навигации не слышал хотя указано что она давненько существует.
Старый 15.10.2012, 23:38   #30
Almaku
Прессатташе КУФРС

Буду ли я использовать IGO Primo для повседневной навигации?
Если бы я не обновил Навител до версии 5.5., то какое-то время мне было бы интересно пользоваться этой альтернативой. Все-таки много недостатков было у прошлой версии Навика 5.1.
Сейчас скажу точно - нет не буду. Как резервный вариант оставлю - в жизни бывает всякое, но альтернативой Навителу в таком виде эта система не станет. Если только ее разработчики обновят бесплатно прогу с учетом всех этих недостатков, тогда еще сравним!
Я до сих пор не разобрался как пользоваться режимом поиска объектов. Все, что не набираю, программа не ищет. Она таких названий не знает. Пробовал все типы объектов - аптека, лукойл, сбербанк и пр. Не ищет! А ведь если интерфейс сделан интуитивно понятным, то почему с этой функцией такой же откровенный прокол, как с расположением букв на клавиатуре? Или может моя бесплатная версия такая резаная? Тогда я добровольно отказываюсь от платной и бесплатной... Навител в бесплатной более информативен и удобен.
Окончательную точку в проведении теста поставил один проложенный IGO маршрут. Он проложил маршрут по дорожке, ведущей на кладбище!.. Получается, что IGO так видит конечную цель моей поездки И дураку понятно, что такие случайности весьма чреваты... а дорожки, ведущие на кладбище не бывают проездными! Видимо нам с IGO не по пути.
Ответ

Закладки

Опции темы
Опции просмотра